«Прикамье» – «Кристалл»
1:3 (21:25, 22:25, 25:20, 24:26)

Видео матча

Фотогалерея

Пермяки начинают за здравие. Буланов и Таюрский на первых минутах безошибочны и наставник гостей берет ранний тайм-аут (6:4). «Прикамье» продолжает вести игру (9:6, 10:7), но «Кристалл» удар держит и к середине сета сравнивает счет (14:14). Начинается игра «очко в очко». Так продолжается до счета 18:18. Затем воронежцы набирают три очка кряду и цифры на табло становятся неприятными для пермяков (18:21). Игроки «Кристалла» ошибаются на подачах и дарят надежду, но при счете 21:23 мощная подача Таюрского не приносит желаемого результата. Воронежцы забивают первым темпом. А затем Попов выбивает хозяев с приема, и партия отходит «Кристаллу».Прикамье – Кристалл

В начале второго сета тон вновь задают пермяки (8:5) и снова не могут извлечь из этого выгоду (10:10). На сей раз, воронежцы перехватывают инициативу еще до второго технического перерыва (14:16). Затем сбивается прицел у Таюрского. Ему дважды ставят «чехол», а в третьей попытке Павел бьет в аут. Следует замена, но счет уже - 15:20. Пермяки пытаются догнать уходящий поезд. В концовке отрыв благодаря усилиям Буланова и передохнувшего Таюрского сокращается до двух очков – 22:24. Но Борозинец отыгрывает от блока, и второй сет также остается за «Кристаллом».

0:2 - совсем не тот счет, который рады видеть пермяки на табло. «Прикамье» рвет и мечет на старте третьей партии (8:4). И на этот раз хозяева преимущество уже не транжирят. При счете 14:9 Юрий Локтев берет первый тайм-аут. Но статус-кво на площадке не меняется. Игроки «Прикамья», наконец, похожи на себя вчерашних. Андреев дважды подряд подает навылет (16:11, 17:11) и отправляет соперника в нокдаун. «Кристалл» продолжает лихорадить на подаче, причем больше всего сбоит у самых опасных в этом плане Борозинца и Гузя. В общем, преимущество в 5-6 очков остается у «Прикамья» до самого конца. Точку в партии ставит Кухно, «продавивший» гостевой блок в ходе затяжного розыгрыша – 25:20.Владимир Викулов, Прикамье

А вот развить успех по горячим следам не получается. Преимуществом на старте четвертой партии владеют гости (5:8). Хозяева «подтягиваются» по счету (9:9) и начинаются волейбольные качели (11:12, 13:12). Эпидемию неподач, мучавшую «Кристалл» (за игру гости ошиблись в этом компоненте 20 раз), подхватывают и пермяки. Ко второму техническому перерыву хозяева чуть впереди (16:14), но запасом прочности это назвать сложно. Гости быстро сравнивают счет (17:17, 18:18). Концовка обещает стать напряженной. «Кристалл» выдает хорошую серию на подаче Пенкина (19:23), положение хозяев становится практически безнадежным. Владимир Викулов берет тайм-аут, пермяки возвращают подачу, на которую выходит Емельянов. На его планере ситуация переворачивается. «Прикамье» сравнивает счет (23:23), затем Кухно выводит хозяев вперед (24:23). Но сделать последний шаг не получается. Пермский блок задевает сетку (24:24). Затем судьи, к огромному неудовольствию пермяков, фиксируют спорный аут после атаки Жука (24:25). А в следующем розыгрыше все заканчивается «чехлом» в исполнении воронежцев. 24:26 и 1:3 - «Кристалл» берет реванш.

Статистика:
«Прикамье»: Андреев – 7, Жук – 7, Буланов (к) – 13, Кухно – 15, Осипов – 4, Таюрский – 17, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 29% (21%).

«Кристалл»: Борозинец – 17, Киселёв - 2, Коленковский – 11, Пенкин – 6, Еркин – 5, Попов - 17, Гузь – 14, Минин (л) – прием: поз. (отл.) 57% (43%)

92 – Очки – 96;
Время матча: 1 час 35 минуты (22+23+23+27)

Послематчевые комментарии:
Юрий Локтев, главный тренер ВК «Кристалл»: Сегодня мы очень хотели победить. Я не скажу, что мы вчера не хотели. Просто очень хорошо сыграла Пермь. «Прикамье» вообще мало ошибалось. Мы же допустили 25 ошибок. Плюс - потеряли основного игрока. Сегодня у нас, как вы видели, отсутствовал Никитин. Поэтому мы немного перестроили линии. В принципе, надеялись дать бой. У нас такая команда в этом сезоне получается – гроза лидеров. Получается, что к нам Ярославль приехал лидером. Мы его обыграли. «Прикамье» стало лидером. Мы приехали в Пермь и отобрали очки здесь. Не знаю, после этого тура будет Пермь лидером или нет. Мы любим играть против сильных команд. Ситуация так сложилась, что из-за потери в середине сезона двух-трех игроков, мы попали в эту яму, где сегодня находимся. Тем не менее, команда борется, старается. Поздравляю своих ребят, поздравляю наших болельщиков. А команде Перми желаю, все-таки, оставаться в лидерах.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»: Нас преследует какая-то болезнь. Многие игроки не понимают, что нельзя с командами, которые идут внизу турнирной таблицы, играть спустя рукава. Сегодня у нас была ярко выражена недооценка соперника. Хотя об этом уже мозоль на языке натерта, что нужна полная концентрация, максимально нужно выкладываться. Многие думают, что сейчас мы сделаем все, раз мы на первом месте идем. Но это место очень быстро теряется при потере очков. Соперник играет за выживание, для него каждая игра - на вес золота. Они сегодня хотели больше победить, они победили. Очень обидно, когда с таким трудом завоеванное лидерство, мы так бездарно отдаем.