«Прикамье» – «Кристалл»
3:0 (25:22, 25:18, 25:14)

Видео матча

Фото матча

Начало встречи остается за гостями (0:3, 4:8). Проспав на старте, хозяева бросаются в погоню, и подтягиваются по счету (14:16). А после второго технического сравнивают счет (17:17) и выходят вперед мощнейшей подачей Таюрского (18:17). «Кристалл» берет тайм-аут, борьба обостряется. Через несколько розыгрышей уже черед «Прикамья» посовещаться (20:21). Но концовка, вопреки ожиданиям, напряженной не становится. При счете 21:22 соперник ошибается на подаче. Мяч берет в руки Кухно, и на его удачном планере партия и заканчивается (25:22).Прикамье – Кристалл. Чемпионат России

В начале второго сета идет примерно равная борьба (8:7). Но затем Буланов ногой достает «мертвейший» мяч, который летел в аут в сторону скамейки воронежцев. Партнеры перебрасывают мяч через сетку, затем удачно защищаются, и Кухно забивает (9:7). Это вызывает бурю эмоций в зале и становится отправной точкой для пермского рывка. В этой же расстановке, с Жуком на подаче, счет становится 12:7 и «Кристалл» берет паузу. Однако хозяева уже вошли во вкус, и остановить их не получается (16:10). «Прикамье» добавляет на блоке и к финишной прямой уничтожает интригу (20:13). Викулов выпускает на площадку резервистов, которые не плошают (25:18).

Стартовый отрезок третьей партии также проходит на равных (6:6). Но к первому техническому впереди на два очка хозяева (8:6). «Прикамье» сразу после перерыва развивает успех на подаче Кухно и заставляет Юрия Локтева брать скорый тайм-аут (12:7). Перестановки не помогают. Хозяева по-прежнему уверенно контролируют ход матча и пишут сценарий партии как под копирку с предыдущей (16:10, 20:12). «Кристалл» использует последний тайм-аут, сокращает отставание на пару очков (20:14). Но затем «Прикамье» возвращает подачу (21:14), на которую отправляется вышедший на замену Емельянов. В этой расстановке пермяки набирают 4 очка подряд и победно заканчивают встречу (25:14).

Завтра в СК имени Сухарева пройдет повторный поединок. Начало матча в 17:00.

Статистика:
«Прикамье»: Андреев – 6, Жук – 10, Буланов (к) – 11, Кухно – 13, Жижикин – 1, Осипов – 1, Таюрский – 8, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 75% (38%).

«Кристалл»: Яцута – 1, Борозинец – 2, Киселёв - 4, Коленковский – 5, Еркин – 1, Ожиганов – 5, Никитин – 10, Попов - 7, Гузь – 3, Минин (л) – прием: поз. (отл.) 64% (41%)