3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:23)

Видео матча

Фотогалерея

Прикамье вышло на первое место в высшей лиге

Начало матча обнадеживает. Осипов на подаче «заряжает» мощно и точно, выбивая соперника с приема (5:0), и вынуждает гостей брать ранний тайм-аут. Ярославцы с трудом приходят в себя, ближе к середине сета подтягиваются по счету (11:10). Но добиться большего пермяки не дают. Осипов выдает очередную серию острых подач и ко второму техническому на табло 16:10. Сразу после отрыв достигает максимальных величин в партии (18:11). Хозяева, посчитав, что дело уже сделано, слегка ослабляют хватку, чем гости тут же пользуются. Отставание тает на глазах (21:19). Владимир Викулов берет тайм-аут, после чего «Прикамье» снова «на коне» (24:20). Но вот закончить сет никак не удается. Гости отыгрывают три сетбола, однако перевести игру на «больше-меньше» не дает Буланов. Капитан «Прикамья» отыгрывает от блока и команды отправляются отдыхать – 25:23.

Во второй партии преимущество по-прежнему на стороне хозяев (8:5). «Прикамье» вновь вынуждает «Ярославич» брать довольно рано тайм-аут (11:6). Пермяки переигрывают ярославцев у сетки и сохраняют перевес, несмотря на все усилия Никоненко и компании (17:12). На сей раз, перепадов в игре удается избежать и в концовке. В которой удачно подает Андреев (22:15, 23:15). Некоторые проблемы, опять-таки, возникают с завершением. Но тут на помощь вновь приходит Осипов. Связующий «Прикамья» сначала расторопен у сетки (24:19). А затем выбивает оппонентов мощной подачей – 25:19.

Прикамье – ЯрославичВ третьей партии начинают сказываться кадровые проблемы «Прикамья». А именно, потеря в концовке первого матча Панова, одного из лучших игроков, и слабые возможности для варьирования состава. Пермяки уже не имеют былого преимущества, очки даются трудней. Большую часть времени команды идут вровень (4:4, 10:10, 14:14, 16:16, 19:19). Накал борьбы возрастает и подуставшие лидеры «Прикамья» его не выдерживают. Буланов дважды попадает под «чехлы», Кухно бьет в аут (22:24). Один сетбол хозяева отыгрывают, но в следующем розыгрыше удача на стороне «Ярославича» и матч продолжается - 23:25.

Начало четвертого сета ничего хорошего пермякам не сулит. Теперь уже Владимир Викулов берет ранний тайм-аут (4:7). Наставник «Прикамья» решает дать отдохнуть главным ударным силам - Буланову и Осипову. В бой брошены все, кто можно, даже либеро Фотин, на эту игру заявленный как доигровщик. Пермяки стараются, «цепляются» за каждый мяч. Получается далеко не все, но ко второму техническому тайм-ауту удается хорошая серия с Таюрским на подаче, когда 12:15 трансформируется в 16:15. Радоваться, впрочем, преждевременно. «Прикамье» снова лихорадит (17:19, 19:22). Тренерский штаб Перми берет второй тайм-аут. Хозяева, призвав на помощь удачу, сокращают отрыв до минимума - 22:23. И тут Владимир Викулов делает решающий ход, возвращая на площадку отдохнувших Буланова и Осипова. Последний отправляется подавать и делает эйс, сравнивая счет (23:23). «Ярославич» обескуражен, а пермяки «берут быка за рога». Осипов продолжает безошибочно подавать, соперник принимает, но блок «Прикамья» гасит атаку, мяч доводят Таюрскому, а тот не промахивается – 24:23. Следующий розыгрыш аналогичен предыдущему и становится последним в матче (25:23). После удара Таюрского игроки «Прикамья» скачут по площадке в обнимку вместе с тренерским штабом. 3:1 - пермяки отдают должок «Ярославичу» за два поражения (1:3, 1:3) на старте чемпионата и на экваторе турнира выходят в единоличные лидеры.

Статистика:
«Прикамье»: Андреев – 14, Жук – 20, Буланов (к) – 16, Кухно – 12, Осипов – 8, Таюрский – 9, Цыганков – 1, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 71% (29%).

«Ярославич»: Красильников – 3, Мельников – 2, Никоненко (к) – 13, Щадилов – 15, Тюрин – 9, Моров – 4, Аксютин – 7, Пискарёв - 3, Соколов (л) – прием: поз. (отл.) 41% (25%)

98 – Очки – 90;
Время матча: 1 час 42 минуты (25+23+26+28)

Послематчевые комментарии:

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич»Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич»:

Практически одинаковыми получились матчи. Две партии мы проигрывали. Потом цеплялись. И в четвертых партиях проигрывали концовки. «Прикамье» хорошо играло. Вчера у них травмировался игрок, и было видно, что ребята сегодня и за него тоже, скажем так, играли. Ну и видимо мы попали в физиологическую яму после Нового Года. Старались, боролись, вчера и сегодня. Но концовки психологически не выдержали, не смогли себя перебороть, «включить» волю. Некоторые игроки позиционируют себя как игроки хорошего класса, но на самом деле им еще до хорошего класса расти и расти. Хочу поздравить «Прикамье». Молодцы, заслуженно победили.

Прикамье. Владимир Викулов

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Две игры очень тяжелые. Ребята, действительно, молодцы. Выжали из себя максимум. Сегодня особенно тяжело пришлось. Были проблемы с приемом, особенно с приемом планера. Вчера потеряли одного из основных доигровщиков, который цементировал прием. Ротация состава вообще минимальная. Приходилось выпускать даже либеро на подачу, на прием, первого темпа - в диагональ, чтобы где-то дать ребятам передышку. Конечно, благодарен команде за проявленный характер, когда вытащили игру в четвертой партии. Но работы еще очень много для идеальной игры. И первым местом мы не обольщаемся. В турнирной таблице все очень плотно. Примерно семь-восемь равных команд, каждая из которых способна обыграть каждую. А сейчас нам будет еще тяжелей, потому что на лидера всегда настраиваются с двойной энергией. Поэтому будем анализировать следующих соперников и стараться восстановить тех игроков, кто у нас с большой нагрузкой играет.