12-й тур. 1-й матч. Пермь. 14 января.
«Прикамье» – «Ярославич»
3:1 (25:19, 25:19, 22:25, 26:24)

Видео матча

Чуть лучше начинают гости (5:7), но хозяева быстро «подравниваются», завязывается борьба «очко в очко» (8:8, 11:11). Однако затем пермяки перехватывают преимущество. Кухно выбивает ярославский прием (15:12) и Виктор Сидельников вынужден взять тайм-аут не дожидаясь технического. Но коррективы не проходят. При счете 17:15 на подачу заступает Осипов и в этой расстановке «Прикамье» совершает рывок (22:15), по сути, делая результат в партии. Стоит отметить хозяйский блок, который «цепляет» практически все, что можно. Ярославцы деморализованы - 25:19.

Сценарий второй партии весьма схож, с той лишь разницей, что «Прикамье» свое преимущество обозначает раньше (8:6).Ярославцы пытаются не отставать, но пермяки лучше во всех компонентах. Выигрывают переходящие (11:8), ставят мощные «чехлы» (12:8, 14:8, 16:9) и, наконец, подают навылет как, например, Буланов дважды подряд (19:12, 20:12). Наставник «Ярославича» «расстреливает» тайм-ауты, варьирует состав. Однако мало что помогает. Лишь в концовке на подаче Тюрина гости несколько сокращают отставание (24:19). После чего Жук заканчивает партию с таким же счетом, что и первую - 25:19.

Прикамье атакует ЯрославичПереведя дух, «Ярославич» бросается в атаку (0:3). «Прикамье удар держит (8:8). В середине партии хорош Панов, забивающий буквально все, что оказывается в поле его зрения (9:10, 12:10). Буланов доводит преимущество до +3 (13:10). «Ярославич» берет паузу, сбивая порыв хозяев, и добивается своего (13:13). Теперь уже черед «Прикамья» вносить коррективы. И ко второму обязательному перерыву команды подходят вровень (15:15, 16:16). Напряженный паритет сохраняется и после (17:17, 18:18, 19:19). Но тут «Прикамье» начинают мучить неподачи (четыре попытки мимо) и уверенности в действиях как не бывало. Главные «застрельщики» - Буланов и Панов - попадают в «чехлы». «Ярославич» получает три сетбола (21:24). Один хозяева отыгрывают. Но в следующем розыгрыше гости берут свое - 22:25.

В четвертом сете сперва лидируют хозяева (8:6), затем гости догоняют (10:10) и выходят вперед (10:12). «Прикамье» берет тайм-аут, после чего счет снова равный - очередной красавец-эйс выдает Буланов (13:13). Затем он же попадает сложнейший переходящий, два очка со своего фланга набирает Панов и на второй технический команды уходят при счете (16:14). Складывается ощущение, что инициативу окончательно перехватили пермяки (20:17). Но всего через минуту на табло 20:20 и концовка обещает быть очень напряженной. Таковой она и становится. Более того, получив досадную травму, при счете 23:23 выбывает один из лучших игроков матча – Панов. Игра переходит на «больше-меньше» (24:24). И неожиданно быстро заканчивается. Андреев приносит матчбол (25:24). Затем следует длительный розыгрыш, в ходе которого пермяки дважды отбивают мяч на сторону противника после мощнейших ударов Никоненко, но с третьей попытки ярославцы бьют в аут и хозяева начинают праздновать – 26:24. «Прикамье» сравнялось по количеству побед с «Ярославичем».

Статистика:
«Прикамье»: Андреев – 6, Жук – 13, Буланов (к) – 23, Панов – 22, Кухно – 3, Осипов – 3, Таюрский – 4, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 17% (17%).

«Ярославич»: Исмаилов – 3, Мельников – 4, Никоненко (к) – 7, Щадилов – 12, Тюрин – 10, Моров – 16, Аксютин – 4, Пискарёв - 8, Соколов (л) – прием: поз. (отл.) 30% (17%)