«Прикамье» – «МГТУ»
3:0 (25:19, 25:16, 25:20)

Видео матча

Фотогалерея матча

Повторный поединок стартует равной борьбой. К первому обязательному перерыву хозяева чуть впереди (8:6), но затем все снова выравнивается. Обе команды играют собрано, набирают свои очки и ошибок допускают минимум (9:9, 11:11, 13:13). Размеренный ход матча заканчивается после второго технического тайм-аута (16:15). Пермяки вырываются вперед на два очка (18:16). Наставник гостей, сбивая порыв хозяев, берет тайм-аут. После чего счет снова равный - 18:18. Но вернув подачу (19:18), «Прикамье» отряжает на нее Осипова и выдает отменную серию в 4 очка (23:18), в ходе которой несколько раз «чехлит» атаку соперника. «МГТУ» подавлено. Пятыркин оставляет своим некоторую надежду (23:19), но тут же сам ее «хоронит» неподачей. Заключительный розыгрыш Пермь берет символично - мощным блоком (25:19).MIH 0447

Во второй партии хозяева стараются развить успех, и преуспевают в этом (8:4, 10:5). Несколько раз атакующие игроки «Прикамья» промахиваются из выгодных позиций, иначе перевес был бы еще более заметен. Но и так неплохо. Ко второй обязательной паузе Пермь впереди +6 (16:10) и у Москвы есть мало что противопоставить. В концовке преимущество «Прикамья» подавляюще – 25:16.

То, что успех праздновать преждевременно, становится ясно с первыми розыгрышами третьей партии. Завязывается плотная борьба (3:3, 6:6). А после первого технического гости и вовсе выходят вперед на подаче Коваликова (8:11) и заставляют Владимира Викулова взять ранний тайм-аут. Его наставник пермяков тратит на то, чтобы убедить своих подопечных рьяно взяться за дело. И, судя по всему, нужные слова находит. Буланов и Кухно в расстановке с отлично подающим Пановым сравнивают счет (12:12). Какое-то время борьба снова идет очко в очко. Но затем «МГТУ» начинают мучить неподачи. Гости ошибаются в этом компоненте четырежды (!) подряд, тогда как хозяева свои очки набирают исправно. В решающей фазе «Прикамье ведет +5 (22:17). Но на переходящих мячах москвичи «подтягиваются» (22:20). Пермяки берут тайм-аут, после которого снимают все вопросы. Жук хорош у сетки (23:20), Буланов «кладет» диагональ (24:20), а затем Осипов выбивает гостей подачей (25:20). 2017-й год «Прикамье» начинает победным дублем, обходит «МГТУ» и занимает второе место в турнирной таблице.

Статистика:
«Прикамье»: Андреев - 10, Жук – 14, Буланов (к) – 15, Панов – 8, Кухно – 8, Осипов – 3, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 33% (25%).

«МГТУ»: Кулыгин – 6, Пятыркин – 7, Макешин – 12, Локтионов – 3, Садаков (к) – 3, Дмитриев – 9, Дьяков (л) – прием: поз. (отл.) 40% (40%), Окунев (л) – прием: поз. (отл.) 33% (17%)

nechushkinЮрий Нечушкин, главный тренер ВК «МГТУ»:

Мы хотели здесь выступить лучше, но в силу объективных причин не смогли сыграть на том уровне, который показывали до этого. Были проблемы со здоровьем игроков, переболели три человека. Сейчас попали в функциональную яму. Дмитриев, Локтионов совершенно не показывает свою игру. Макешин тоже после мелкой травмы. В общем, сейчас мы играем примерно на 50 процентов от того, что показывали до Нового года. Кроме этого, команда Перми всегда для нас неудобный соперник. Хорошая, «тягучая» команда. Было видно, что пермяки заряжены на победу. Если говорить одной фразой, выиграл тот, кто больше хотел победить. Это очевидно по этим матчам. Особенно в концовках, когда мы в первый день вели с таким большим преимуществом и поверили, что игру выиграли, но затем встали и проиграли. «Прикамье» борется до конца. И надо отдать должное, что сегодня вообще соперник показал прекрасный волейбол. Особенно в игре на задней линии. У хозяев горели глаза, они бились за каждый мяч и, считаю, победили абсолютно заслуженно.

MIH 0443Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Мы хорошо провели праздники в плане тренировочного процесса. И результат не заставил себя ждать. Спасибо ребятам, которые выполнили практически все установки. Правда, в первый день дали слабину во второй партии, и сразу же игра развернулась. Но потом собрались и в нужные моменты сделали то, что нужно. Когда выполняют установку, приятно смотреть и нам тренерам, и болельщикам. Хорошие были моменты сегодня, розыгрыши длительные, борьба характеров. Мы победили, и мы молодцы. Всех с прошедшими праздниками.