«Прикамье» – «Торпедо»
3:2 (25:22, 19:25, 25:23, 18:25, 15:13)

Видео матча

Фотогалерея матча

Со стартовых розыгрышей инициативой владеют хозяева площадки (6:3). К первому техническому перерыву перевес минимальный (8:7), какое-то время соперники идут вровень, набирая свои очки (10:10, 11:11), но ко второму обязательному перерыву пермяки делают рывок и ведут уже +3 (16:13). Атака «Прикамья» сегодня действует более изобретательно. Наставник «Торпедо» пытается изменить ситуацию, быстро «расстреливает» оба тайм-аута. Но пермяков уже не остановить. Хозяева площадки держат разницу в счете и без особых проблем доводят партию до победы - 25:22.Прикамье – Торпедо

Начало второй партии остается за гостями (3:5), но уже к первому перерыву впереди хозяева (8:7). Далее идет плотная борьба, в ходе которой пермяки чуть впереди. Однако ко второму перерыву челябинцы сравнивают счет и выходят вперед (15:16). Далее картина опять меняется. Буланов и компания набирают три очка кряду и заставляют «Торпедо» взять тайм-аут (18:16). Концовка обещает быть напряженной, но таковой не становится. При счете 19:18 на подачу заступает Никифоров и в этой расстановке «Торпедо» буквально нокаутирует «Прикамье», набирая 7(!) очков подряд – 19:25.

Попопечные Владимира Путина и Владимира Викулова долго рефлексировать по поводу неудачи не собириаются. Игра с первых минут третьего сета идет упорная. Как и в предыдущей партии, пермяки постоянно чуть впереди, а гости постоянно сравнивают цифры на табло (8:7, 13:13, 16:15). После второго обязательного перерыва ситуация существенно не меняется (19:18, 20:19) и на сей раз концовка действительно становится напряженной. Но все заканчивается для «Прикамья» хорошо. При счете 23:23 челябинцы ошибаются в атаке, а в следующем розыгрыше Буланов отыгрывается от гостевого блока – 25:23.Прикамье – Торпедо

В начале четвертой партии команды по-прежнему идут вровень (8:7), но затем гости начинают уходить в отрыв. Владимир Викулов, чувствуя неладное, берет ранний тайм-аут (8:10), однако мера не помогает. Ко второму обязательному перерыву «Торпедо» впереди уже + 4 (12:16). Добыв комфортный перевес, челябинцы старательно его  оберегают (16:20), а пермяки пытаются исправить ситуацию. Но ликвидировать отрыв мешают собственные ошибки и к концу сета преимущество «Торпедо» только вырастает – 18:25.

Решающий сет лучше начинают гости, и Владимиру Викулову спустя всего несколько розыгрышей, приходится вносить коррективы (1:4).  Тайм-аут помогает. Пермяки внешне легко и непринужденно сравнивают счет (4:4), вынуждая тренерский штаб челябинцев также взять ранний перерыв. После него «Торпедо» снова выходит вперед и к смене сторон лидирует (6:8). Хозяева добавляют на блоке и снова сравнивают счет (9:9). Борьба становится все более упорной (10:10). Кухно впервые в тай-брейке выводит «Прикамье» вперед (11:10) и «торпедовцы» берут второй тайм-аут. Волейбольные качели продолжаются (11:11, 11:12, 12:12, 13:12, 13:13). Развязка близка и она наступает. Кухно приносит «Прикамью» 14-е очко. А затем пермяки ставят мощный блок в затяжном и красивом розыгрыше – 15:13.

Статистика:

«Прикамье»: Андреев - 8, Жук – 10, Буланов (к) – 20, Панов – 3, Кухно – 16, Осипов – 6, Таюрский – 19, Емельянов – 1, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 60% (27%).

«Торпедо»: Колесников - 13, Родионов – 14, Суворов – 10, Сухацкий – 20, Рукавишников – 6, Никифоров – 15, Малков (л) – прием: поз. (отл.) 50% (42%), Снегирев (л) – прием: поз. (отл.) 56% (31%)

102 – Очки – 108;
Время матча: 1 час 57 минут (26+24+26+24+17).

Послематчевые комментарии:

Николай Куравкин, старший тренер ВК «Торпедо»:

Соперник вчера сделал много ошибок. За первую, вторую и четвертую партии «Прикамье» проиграло 25 очков. Представьте, если из трех партий чистыми отдать целый сет. Ни одна команда, по идее, выиграть не может. Если, конечно, против нее не стоит такая же команда, которая также ошибается много. Ну а сегодня мы, проиграв первую партию, сами сыграли нестабильно. Соперник нас опять, как и вчера, несколько раз выбил с приема. И это решило судьбу сета. То есть, команды играли примерно на равных, но эти три мяча, которые мы проиграли на приеме, они и дали ту разницу очков к концу партии. Следующую партию команда уверенно выиграла. И счет был равный в третьей партии. Но из-за одной ошибки на доигровочном мяче, который мы должны были забивать, мы сет не выиграли. А так счет должны был стать 2:1 и вполне возможно до тай-брейка бы дело вообще не дошло. Но это волейбол и никто не застрахован от ошибки. Сама игра была довольно нервной. Команда соперника играла нестабильно. Были всплески, были и ошибки, которые, скорей всего, можно отнести к молодости игроков. Тем не менее, они выдержали до конца. Очень хорошо добивали в пятой партии, за счет чего и выиграли. В доигровке сегодня выглядели лучше, чем наши.

Владимир Викулов. Старший тренер ВК «Прикамье»Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Серьезно настраивались. Знали, что команда Челябинска очень серьезная. Игроки прошли школу Суперлиги. Есть опыт игр и тренировок на высоком уровне. Это очень большой плюс. Готовились, разбирали. Но желание хорошо сыграть нас, может быть, и сковало в первый день. Мы очень много допустили своих ошибок. По статистике получается где-то больше 30. Это в игре с такой командой непростительно. Сегодня мы вышли с более холодной головой. Где-то нам не повезло. Но уже была другая игра. Лучше стали справляться с планирующей подачей. И более хладнокровно играть в доигровках. Поэтому хоть и тяжело, но победили. Очень хотели выступить хорошо на этом туре, потому что это были последние домашние игры в этом году.