«Прикамье» - «Академия-Казань»
0:3 (21:25, 27:29, 21:25)

Видео

Фотогалерея матча

Повторный поединок начинается без раскачки. Хозяева захватывают инициативу, ведут в счете (8:6). А после результативного пайпа Таюрского (10:7) гости вынуждены брать тайм-аут. Остановить пермяков не получается. После сложнейшего переходящего, отправившего команды на второй обязательный перерыв (16:12), кажется, что проблем у «Прикамья» в этом сете не будет. Но гости иного мнения. В расстановке с Даниловым на подаче они быстро догоняют пермяков (16:15), сравнивают счет (18:18) и перехватывают инициативу (19:22). Обескураженные хозяева пытаются спасти партию, но Панов попадает под «чехол» (21:24), а затем Сарлыбаев ставит мощную точку.

Прикамье – Академия-КазаньС первых розыгрышей второго сета идет упорная борьба. Оба наставника пытаются не упустить нити игры и к моменту, когда на табло горят 4:4, уже расходуют по тайм-ауту. Команды поочередно выходят вперед, но больше чем на два очка друг друга не отпускают (8:7, 16:15). Борьба нервов продолжается до самого конца (20:20, 22:22, 23:23). «Академия», четко сыграв на блоке, получает сетбол (23:24), но Жук хорош у сетки (24:24) и начинается выяснение отношение на «больше-меньше». Здесь гости постоянно на шаг впереди, хозяева отыгрывают еще 3 сетбола (27:27), однако при счете 27:28 Кухно неточен и партия отходит Казани.

Главный вопрос третьего сета, сумеют ли хозяева переломить ход столь неудачно складывающегося поединка. Отрицательный ответ на него приобретает все более ясные очертания уже к середине партии. Гости на подъеме и явно переигрывают хозяев, выбив их с приема (5:8, 13:16). «Академия-Казань», впрочем, в победу верит слишком рано. «Прикамье» под занавес сета возвращает интригу, сократив отставание до минимума. Кухно сравнивает счет, забив затяжной переходящий (19:19). Однако Казань совершает мощный рывок и «выстрел» Сарлыбаева (21:24) гасит последние надежды на спасение. Следующим розыгрышем встреча завершается.

Статистика:

«Прикамье»: Андреев - 5, Жук – 16, Буланов (к) – 4, Панов – 5, Кухно – 6, Осипов – 2, Таюрский – 8, Мисиюк – 6, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 36% (29%).

«Академия-Казань»: Шенкель - 17, Алекно – 6, Кононов – 7, Данилов – 3, Головин – 1, Новоселов – 4, Сарлыбаев – 17, Бабичев (л) – прием: поз. (отл.) 30% (10%).

Послематчевые комментарии:

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Академия-Казань»Константин Сиденко, главный тренер ВК «Академия-Казань»:

По первой игре мы сделали очень много своих глупых и ненужных ошибок, которые привели к такому результату. Пермь мы знаем как упорную команду, которая никогда без боев не сдается. Бьется до конца. Хозяева смогли навязать нам свою игру вчера. Но, повторюсь, что мы сами сделали много ошибок. Сегодня провели собрание, кое-что пересмотрели, посидели, поговорили. Сыграли надежно, соответственно, наверное, вынудили соперника больше совершить ошибок. Сегодня была хорошая спортивная агрессия на поляне. Не было «тишины», в отличие от вчерашнего дня. Я вообще не люблю «тишину» в спорте. Плюс выдержали прием. А это немаловажно, потому что все поражения идут от этого. Нет приема, не будет ничего. Выдержали прием, и от этого у нас пошло. И очень уверенно сыграли в защите.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Скажем сразу, вчера нам повезло. Потому что, после уверенной первой партии, мы дали слабину, и команда Казани «встала на крыло» и у них все получалось. Можно сказать, что повезло нам в четвертой и в пятой партиях. Тяжелая была игра. Никак мы не справлялись с блоком и приемом планирующих подач. И сегодня эта ситуация повторилась. Вроде захватили в первой партии инициативу - 15:11. Но опять позволили себе расслабиться. И «Академия» снова «встала на крыло» и соперника было уже тяжело остановить. Ребята высоко прыгают, высоко снимают, никак мы не могли до них дотянуться на блоке. То есть, большие претензии, конечно, по блоку. И к приему, с которым мы опять не справились. Приходилось нападать с высоких мячей. Как только прием у нас был организован, мы подключали первый темп, и у нас очки набирались. От того, что отдали инициативу, и сами стали на подаче осторожничать. Если бы инициативу не отдали, а «прессовали» до конца подачей, я думаю, что результат был бы другой. Будем работать, разбирать ситуацию.