«Прикамье» - «Трансгаз-Ставрополь»
3:1 (23:25, 27:25, 25:23, 25:23)

Фотогалерея матча

Видео

Уже в начале повторного поединка завязывается плотная борьба, к первому техническому перерыву «Прикамье» чуть впереди (8:7). Но затем гости сравнивают счет (10:10), и перехватывают инициативу. Гораздо результативней сегодня Фетцов, да и остальные его партнеры играют собранней, заставляя хозяев чаще ошибаться. В итоге ко второму обязательному тайм-ауту на табло неприятные для пермяков 12:16. «Прикамье» бросается в погоню, но до поры четырехочковое отставание ликвидировать не удается (16:20). Игру пермяков взбадривает тайм-аут и замена Буланова на Мисиюка. Получается неплохая серия на подаче последнего – 19:21. Теперь уже черед гостей брать тайм-аут. Мера помогает. Команда из Георгиевска обеспечивает себя несколькими брейковыми мячами – 21:24. Пермяки в расстановке со Зверевым, удачно подающим планер, бьются до последнего. Но решающий момент 20-й номер «Прикамья» подает сильно «за» и впервые в этот игровой уйк-енд партия отходит гостям. – 23:25.

Пермяков стартовый сет явно выбивает из колеи. Уже к первому обязательному перерыву гости ведут 5 очков (3:8), а хозяева расходуют один тайм-аут. Отрыв в 4-5 очков в последующем сохраняется (6:10, 10:15, 12:16). А после второго технического положение «Прикамья» становится совсем угрожающим (12:18). Владимир Викулов берет второй тайм-аут и, очевидно, находит нужные слова. Потому как спустя всего несколько минут пермяки возвращают интригу (18:20). Очень хорош в эти минуты Кухно. 9-й номер «Прикамья» успевает везде. И результативно атакует, и надежно закрывает на блоке, что тройном, что одиночном. Тайм-ауты у гостей уже закончились, и сбить наступательный порыв Перми они уже не могут. При счете 19:23 хозяева выдают отменную серию, набирают 5 очков подряд и выходят вперед – 24:23. Фетцов первый брейк отыгрывает, Кухно набирает 25-е очко, но сам же промахивается на подаче – 25:25. Впрочем, развязка этой красивой партии не заставляет ждать. Таюрский отыгрывается от блока, а Мисиюк точен по диагонали. 27:25 – «Прикамье» снова в игре.

Прикамье–Трансгаз-Ставрополь. Вторая игра.Теперь уже «Трансгаз-Ставрополь» отправлен в нокдаун. 8:3 на старте третьего сета, впрочем, приговором для гостей не становятся. «Газовики» быстро отходя от неудачи, и сравнивают счет – 10:10. Завязывается довольно упорная борьба. Но ко второй промежуточной отметке в лидерах «Прикамье» - 16:13. Затем отрыв растет до пяти очков (18:13), однако концовка спокойной не становится. Пермякам мешают собственные невынужденные ошибки. Гости получают шанс и «подтягиваются» по счету, обеспечивая нервную развязку (22:20). Судьба партии не ясна до последнего. При счете 24:22 у «Прикамья» случается неподача, но следующий шанс команда хозяев использует. Мисиюк отыгрывает от блока в аут тяжелейший переходящий и «Прикамье» ведет в счете 2:1.

Начало четвертого сета проходит в плотной борьбе (8:7), затем «Прикамье» совершает рывок (11:7) и гости начинают варьировать состав. Уйти далеко от «Трансгаза» не получается, но инициатива все же явно в руках хозяев (16:13). На заключительном отрезке сета старания ставропольцев приносят успех. Гости сокращают отрыв и даже сравнивают счет – 19:19. Но пермяки удар держат. Усилиями Таюрского сотоварищи на табло загорается 23:20. А затем пермяки получают несколько матчболов – 24:21. Два неуступчивый соперник отыгрывает, Владимир Викулов берет последний тайм-аут и пермяки все же реализуют свой шанс. В решающей атаке точен Таюрский. «Прикамье» оформляет победный дубль.

Статистика:

«Прикамье»: Андреев - 7, Буланов (к) – 4, Панов – 10, Кухно – 11, Осипов – 2, Таюрский – 21, Цыганков – 4, Мисиюк – 17, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 20% (10%), Фотин (л) – прием: поз. (отл.) 67% (67%)

«Трансгаз-Ставрополь»: Асташенков – 10, Откидычев – 1, Иванов – 3, Мокиевский – 9, Шумкин – 1, Золотухин – 13, Фетцов – 24, Савоста – 10, Вишневецкий (л) – прием: поз. (отл.) 60% (37%).

100 – Очки – 96;
Время матча: 1 час 51 минута (27+30+27+27).

Послематчевые комментарии:

Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «Трансгаз-Ставпрополь»Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «Трансгаз-Ставпрополь»:

Я поздравляю вашу команду. По уровню игроков и подбору состава она превосходит мою. Вчерашняя игра была, как говорят болельщики, в одну калитку, шансов у нас никаких не было, хозяева блистали во всех компонентах. Ко второй игре мы провели анализ, попытались где-то тактически сыграть по-другому, во второй партии была упорная борьба, все партии проиграны в концовках. Может быть, вам и домашние стены, трибуны помогли, ну и, конечно, опыт ваших игроков, так как у моих игроков он пока отсутствует.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Результатом, конечно довольны. 6 очков, 2 победы. В первый день команда Георгиевска практически ничего не показала. Мы сыграли на одном дыхании все три партии. Сегодня на установке говорили, чтобы никакого шапкозакидательского настроения не было. Не хотелось наступать на «прошлогодние грабли», когда мы с этой командой первую игру выиграли 3:0, и потом вторую игру 2:3 проиграли именно из-за недонастроя. И сегодня в первых партиях мы не дорабатывали на приеме, на подачах, на блоке, в атаке. Соперник разыгрался, показал все свои сильные стороны. Тяжело было останавливать. Хорошо, что сработали замены. Свежие силы вошли, немного изменили рисунок игры, и мы уже стали диктовать условия. В концовках, правда, лишняя суета помешала сохранить тот отрыв, который мы создавали с самого начала. Это моменты психологические, над ними будем работать. Видно было, что в конце основной доигровщик у них подсел, и нам стало проще действовать на блоке, смягчать мячи. Хорошо, что выстояли. Очень напряженная игра была.