18-й тур. 2-й матч. Пермь. 20 марта.
«Прикамье» – «МГТУ» (Москва)
2:3 (18:25, 21:25, 25:22, 25:21, 13:15)

Фотогалерея матча

Плотная борьба завязывается с первых же розыгрышей. Поначалу соперники идут вровень. Но уже к первому техническому МГТУ впереди (5:8). К следующей «контрольной отсечке» гости укрепляют преимущество (12:16). Владимир Викулов пытается изменить ситуацию заменами и тайм-аутами, однако москвичи своего не упускают – 18:25.

Второй сет получается более упорным. Долгое время идет красивая борьба «очко в очко» (3:3, 8:8, 14:14). Перелом наступает после второго обязательного перерыва. Пара ошибок «Прикамья» + удачные действия гостей в атаке и МГТУ уже впереди на 4 очка (15:19). Следует тайм-аут «Прикамья». Хозяева сокращают отставание до минимума (19:20). Но тут на подачу у москвичей заступает Мельников и гости в этой расстановке делают партию (19:24). Гливенко отыгрывает два сетбола, один из которых мощнейшей подачей, однако затем сам же и не подает. Итог – 21:25.

Исход вчерашнего поединка ясно дает понять, что выводы по итогам двух партий делать преждевременно. Москвичи и не празднуют раньше времени. На старте третьей партии они выходят вперед (1:4). Но пермяки руки не опускают, заставляют МГТУ ошибаться и сравнивают счет. А потом на планере Киселева выдают серию в 5 очков кряду и уже москвичи в роли догоняющих (12:9). Соперник, впрочем, находит симметричный ответ в виде силовой подачи Тютина (12:12). Но это последний раз в текущей партии, когда цифры на табло равны. «Прикамье» выбирается вперед (16:14), и строго держит небольшое преимущество до конца, развеивая чаяния гостей побыстрей записать победу в актив (25:22).

МГТУ явно не горит желанием доводить дело до лотереи в виде тай-брейка. К первому техническому соперник впереди (4:8). Викулов в перерыве «задаёт жару» подопечным, и те бросаются в погоню. В расстановке с подающим планер Егоровым удается быстро сравнять счет (11:11). Хорош в эти минуты Гливенко. Ко второму техническому тайм-ауту «Прикамье» впереди (16:14). Гости пытаются перехватить инициативу, но от усердия и усталости начинают ошибаться больше обычного и в концовке преимущество «Прикамья» только увеличивается. Красивую точку в сете ставит эйс Таюрского (25:21).

Прикамье – МГТУ. Второй матчВот так второй раз за два дня пермяки «вытаскивают» безнадежный матч. Зрители довольны и требуют полностью повторить сценарий первой встречи, выиграть решающий сет. Однако москвичи берут инициативу в свои руки, с первых же розыгрышей выходят вперед. Догнать их неимоверными усилиями получается только под самый конец. При счете 11:14 Гливенко безошибочно атакует, а в следующем розыгрыше пермяки удачно ставят тройной блок (13:14) Но последнюю попытку гости все же реализуют, отыгрываясь от пермского блока. Итоговый счет 13:15 в партии, и 2:3 в матче. По итогам двухдневного упорного противостояния соперники набирают по три очка.

Евгений Бородаенко, тренер ВК «МГТУ»:

Думаю, что все естественно. Мы - соседи по турнирной таблице, с учетом 6-и очков, которые скоро добавятся «Прикамью» за «Автомобилист». На деле у нас 2 очка разницы и этот паритет сохранился. С «Прикамьем» всегда тяжело играть. Это, как говорят, вязкая, тягучая команда. Что и показали эти два дня, когда соперник отыгрывался дважды с 0:2. Я думаю, что и мы тоже подтянулись. В начале чемпионата гораздо хуже играли. То же «Прикамье» в Москве куда легче с нами разобралось во второй день. Так что, нам грех жаловаться, результатом, в общем-то, довольны. Как говориться, вничью сыграли.

Богдан Гливенко, диагональный ВК «Прикамье»:

Начинали оба матча несобранно и потом уже как-то в ходе игры добавляли и «выцарапывали» третью и четвертую партии. Вчера где-то нам повезло, где-то оказались сильней. Сегодня уже нам не хватило сил, не выдержали, не выстояли. А вообще, считаю, что сами себе создали проблемы. Нужно было оба раза выигрывать и все.

Владимир Викулов. Старший тренер ВК «Прикамье»Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

В первый день мы две партии, можно сказать, стояли на площадке, спали. Пришлось включать все резервы. Заставили ребят двигаться по-другому. Более самоотверженно играть в защите. В итоге в третьей партии сделали хороший рывок, парни вспомнили, как играть нужно в волейбол. А потом уже по накатанной пошло в четвертой и пятой партиях. Мы захватили инициативу и были уверены, что доведем дело до конца. Сегодня было видно, что команда подустала. Было видно, что те замены, которые я делал, они не вносили коррективы. Много было своих ошибок, особенно на приеме. Хотя, в принципе, это характерно для всего сезона. И по блоку были большие претензии. А вот тем, что не опустили руки и боролись до конца, доволен. Не хватает, конечно, второго связующего. Иногда бывает нужно Егорову передохнуть, со стороны посмотреть на игру. Получается, что за два дня практически без замен 10 партий провел. Это большая нагрузка.