Чемпионат России. Высшая лига «А».
16-й тур. 2-й матч. Пермь. 26 февраля.
«Прикамье» – «Торпедо» (Челябинск)
2:3 (22:25, 24:26, 25:23, 25:17, 10:15)

Ровное начало второй встречи (2:2) быстро сменяет легкое замешательство пермяков (4:8). После первого технического тайм-аута статус-кво на площадке не меняется. Хозяева пытаются сократить отставание, гости стараются не упустить добытого. В итоге, ко второму минутному перерыву разница все те же 4 очка (12:16). Титаническими усилиями «Прикамье» сокращает отрыв на финишном отрезке до двух очков (21:23), но большего достичь не удается. «Торпедовцы» берут себя в руки и победно завершают партию (22:25).

Успех, как говориться, окрыляет. Челябинцы резво начинают второй сет (2:5) и тренерский штаб «Прикамья» вынужден взять ранний тайм-аут. Коррективы помогают, хозяева перестают отставать (6:8), а после обязательного перерыва быстро догоняют и обходят «Торпедо» (14:13). Теперь уже черед гостей взять паузу на совещание. Но все равно, ко второму техническому перерыву впереди хозяева (16:14). Концовка получается очень напряженной. Гости сравнивают счет (19:19), хозяева за счет хорошего блока снова выходят вперед (23:21), но цифры на табло вновь сравниваются (23:23). Дело доходит до больше-меньше, однако выяснение отношений не затягивается. При счете 24:25 челябинцы выбивают пермяков отличной подачей и забивают переходящий.

Пермяки не сдаются. В начале третьего сета соперники идут вровень (2:2, 5:5). К первому обязательному перерыву хозяева чуть впереди (8:6). Затем, благодаря отличной игре Киселева, укрепляют преимущество (13:10), но гости берут перерыв, после чего набирают 4 очка подряд (13:14). Сейчас уже тайм-аут берет Викулов. И все опять меняется (16:14). Этот небольшой задел хозяева площадки уже не упускают (18:16, 20:18, 21:19), а на финишной прямой набирают три очка кряду и получают несколько сетболов (24:20). «Торпедовцы» сражаются до последнего, отыгрывают три мяча, заставляя изрядно понервничать пермяков. Но с четвертой попытки все получается – 25:23. Надежду на благополучный исход вечера возвращает точный удар Гливенко.

Прикамье – Торпедо (Челябинск)Равная и напряженная борьба разворачивается с первых розыгрышей четвертой партии (5:5, 8:8). Однако затем Гливенко и компания проводят несколько удачных розыгрышей, счет становится 12:9 и наставник гостей, предчувствуя перелом, берет тайм-аут. Это не сбивает порыв «Прикамья», подбадриваемого проснувшимися трибунами. Отрыв достигает 5 очков (15:10). «Торпедовцы» начинают чаще ошибаться, и к заключительному отрезка сета перевес Перми уже более чем значительный (20:16). Так, на кураже, мощно подавая и «чехля» оппонентов на блоке, «Прикамье» и финиширует. Главными «застрельщиками» выступают все те же Гливенко и Киселев (25:17). Как и накануне выяснение отношений доходит до пятой партии. И к ней в лучшем психологическом состоянии вновь подходят пермяки. Первое очко на тай-брейке набирает Остраховский. Но гости быстро перехватывают инициативу и хозяева оказывают в роли догоняющих (2:4, 3:5, 5:8). После смены сторон «Прикамье» отчаянно пытается сократить отставание, однако «торпедовцы» осечек практически не допускают. При счете 6:10 следует тайм-аут «Прикамья». Затем еще один при счете 7:12. Следуют затяжные розыгрыши. Но в этот вечер удача больше благоволит челябинцам. Они получают несколько матчболов (9:14) и реализуют второй, отыгрываясь от хозяйского блока – 10:15. По итогам двух матчей «Прикамью» и «Торпедо» достаются по 3 очка.

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Торпедо»:

Команды равные по классу. В первый день у «Прикамья» чуть лучше летела подача, особенно в первой партии было тяжело. Потом у нас чуть лучше стало получаться. Все решали какие-то нюансы. К сожалению, сегодня во второй партии у нас основной связующий получил травму, но ребята молодцы, выстояли и победили. Хотелось бы, конечно, большего, но по тому, как все складывалось вчера и сегодня, 3 очка - вполне приемлемый результат.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Видно, что обе команды устали. Отсюда столько ошибок. Ребята долго входили в игру. Первая партия была вся на наших ошибках. Вторая партия была уже равная. В концовке, правда, непонятно, почему судьи не заметили касание сетки, так бы счет мог стать 24:22 и мы могли бы вторую партию взять. Но, в итоге - проиграли. В третьей партии уже пошла борьба характеров. Молодцы, что «вырулили». В четвертом сете было видно, что команда Челябинска уже настраивается на пятую партию, потому что мы сразу ушли вперед и захватили инициативу. Ну а пятая партия - это лотерея. Кто меньше ошибся, тот и победил. Мы ошиблись больше, особенно на приеме. Этот компонент сегодня очень расстроил. Еще раз скажу, видно, что команда устала. Играли плотно в последнее время. Сейчас у нас есть две недели. Подтянем физическую форму и будем готовиться к следующему туру. Хочу похвалить «Торпедо» за то, что игроки не опускали руки и боролись до конца. Думаю, болельщикам игры понравились. С одним из лидеров мы выглядели достойно.