16-й тур. 1-й матч. Пермь. 25 февраля.
«Прикамье» – «Торпедо» (Челябинск)
3:2 (25:14, 16:25, 17:25, 25:22, 15:12)

Фотогалерея матча

Пермяки начинают встречу более чем уверенно. Мощно подают Гливенко и Таюрский, они же убедительны в атаке. К первому обязательному перерыву на табло – 8:4. «Прикамье» по-прежнему не дает продохнуть сопернику и при счете 14:7 гости берут первый тайм-аут. Но технический перерыв не заставляет себя ждать – 16:10. Имея столь солидное преимущество перед заключительным отрезком, пермяки играют раскованно. Разница в счете растет (20:12). По-прежнему мощен и точен Гливенко, он и доводит партию до победы красивым ударом – 25:14.

Во втором сете завязывается борьба. На мощные атаки Гливенко в стане соперника находится результативный Жуматий. До поры команды идут вровень, пока при счете 11:11 на подачу не заступает «торпедовец» Колесников. В этой расстановке гости совершают рывок (11:17). «Прикамье» - в нокдауне. Соперник еще наращивает преимущество и вот уже картина на табло полностью противоположна первому сету – 12:20. Довести партию до логичного завершения – дело техники, что «Торпедо и доказывает (16:25).

В третьей партии поначалу также борьба равная. Все также на высоте Гливенко и Жуматий, есть и ошибки с обеих сторон (7:8). Но после первого обязательного перерыва челябинцы опять начинают уходить в отрыв (8:11). При счете 9:14 Владимир Викулов берет тайм-аут. Мера помогает, хозяева «подтягиваются» по счету, набирая 4 очка кряду (13:14). Теперь уже очередь Алексея Рудакова брать паузу. И «торпедовцы» столь же быстро восстанавливают статус-кво на пермских ошибках (14:19), вынуждая тренерский штаб хозяев брать второй тайм-аут и «перетряхивать» состав. Однако все тщетно (14:22). Челябинцы ловят кураж и своего уже не упускают – 17:25.

Четвертый сет стартует с взаимных ошибок, но затем розыгрыши становятся более продолжительными, а в борьбе на переходящих мячах целеустремленней «Прикамье» (8:6). В середине партии гости начинают ошибаться чаще, чем пермяки с удовольствием пользуются (11:8, 15:12). Гливенко мощным ударом через блок отправляет команды передохнуть (16:13). Он же сразу после заставляет «Торпедо» снова взять паузу (17:14). Затем «Прикамье» хорошим блоком доводит преимущество до 5 очков (19:14). Гости нервничают, однако играть не бросают, а осложняют хозяевам жизнь сильным планером и удачной игрой у сетки. Концовка становится напряженной, «Торпедо» сводит отрыв к минимуму (23:22). Но тут удачно проходит первый темп Киселева, а затем пермяки «чехлят» «торпедовцев» (25:22) и сравнивают счет в матче.

Прикамье – Торпедо (Челябинск)Решающая схватка начинается ровно (2:2, 3:3). Затем пермяки набирают два очка подряд и «Торпедо» берет тайм-аут. Но к переходу сторон ситуация на площадке, к радости пермских болельщиков, не меняется (8:5). Затем следует череда взаимных ошибок. Соперники явно подустали. Челябинцы сокращают отставание - 10:9, и тайм-аут уже берет Викулов. Начинается борьба нервов (11:10, 12:11), в которой осечку допускают гости. Попов ошибается на подаче, а Жуматий попадает под «чехол». После взятого тайм-аута «торпедовцы» отыгрывают один матчбол, но затем Андреев неумолим у сетки (15:12) и трудная победа достается хозяевам площадки. 3:2. Завтра в СК имени Сухарева пройдет повторный поединок. Начало – 19:00.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

У нас были тяжелые игры в Ленинградской области, и нам нужно было выйти из небольшой психологической ямы после поражений. Ребята молодцы. Первую партию сконцентрировано провели. Вопросов нет. Подача, прием, защита, атака – все на уровне. Но это ловушка, когда легко выиграна первая партия. Во второй команда начинает расслабляться. Как ни заставлял, как ни обращал внимание, практически все начало второй партии было на наших ошибках. Дали команде Челябинска разыграться. Соперники поймали свою игру, забегали, стали хорошо подавать, забивать, все стало получаться.  Третью партию мы просто «отпереживались», а нужно было сразу все забыть и выходить на очередной бой. Ну а в четвертой, когда уже отступать было некуда, бросили все силы. Все снова стало получаться, хотя местами были, конечно, досадные ошибки, в частности, на приеме. Доволен результатом, не доволен тем, что во второй партии расслабились, а в третьей слишком долго переживали предыдущую неудачу. Надеюсь, ребята сделают выводы из сегодняшнего матча. Будем настраиваться на бой, нам очки нужны.