10-й тур. 1-й матч. Пермь. 9 января.
«Прикамье» – «Ярославич» (Ярославль)
3:1 (25:20, 25:27, 25:20, 25:20 )

Фотогалерея матча

Начало матча остается за гостями (6:8). В первом техническом перерыве пермяки вносят коррективы и тут же выходят вперед, заставляя ярославцев взять первый тайм-аут (11:9). Но хозяева, похоже, ловят свою игру и увеличивают отрыв (16:12). Второй обязательный перерыв идет гостям на пользу. «Ярославич» набирает три очка кряду (16:15) и уже черед Владимира Викулова прибегнуть к тайм-ауту. Обойти себя пермяки не дают. Более того, в эпилоге снова увеличивают преимущество до комфортного (22:18), и уверенно доводят сет до победы. Завершающий удар на счету Быковского (25:20).

Прикамье–Ярославич«Прикамье» стремится развить успех (8:5). Но гости разогнаться не дают, «подтягиваются» по счету (14:12), а затем и сравнивают цифры на табло (14:14). Впрочем, к обязательному перерыву впереди хозяева площадки (16:14). Начинается вязкая игра, в которой «Ярославич» исполняет роль догоняющего. Исполняет весьма успешно. Гостям удается снова сравнять счет (21:21), и выйти вперед (21:23). Положение Перми становится угрожающим, но тут «выстреливает» Гливенко. Он набирает 22-е очко, затем сравнивает счет мощной подачей. А когда на табло загорается 24:25 в пользу Ярославля, точным ударом по линии переводит игру на «больше-меньше». Впрочем, партия сильно не затягивается. Гости отыгрывают от блока, а затем сами «чехлят» Гливенко - 25:27.

Прикамье–ЯрославичТретий сет проходит с переменным преимуществом. Лучше начинает Пермь, но к обязательному перерву впереди Ярославль (6:8). Хозяева, впрочем, дело в долгий ящик не откладывают, сравнивают цифры на табло (9:9), а затем все тот же Гливенко выводит «Прикамье» вперед (12:10). И на этот раз лидерство хозяева в текущем сете уже не упускают. Ко второму техническому перерыву счет - 16:13. Затем пермяки действуют более раскрепощено, заставляют чаще ошибаться игроков «Ярославича», и доводят итоговое преимущество до 5 очков – 25:20.

Прикамье–ЯрославичГости оружие складывать не собираются, завязывается упорная борьба (8:7). Волейбольные качели продолжаются. В середине сета уже ярославцы выходят вперед (11:12), но хозяева быстро возвращают лидерство (14:13) и к очередному промежуточному отрезку приходят первыми (16:14). Гости по-прежнему стараются «достать» пермяков, игра держит в напряжении. Но «Прикамье» играет практически без ошибок и, забирая «свои» мячи, сохраняет разницу в пару очков (17:15, 18:16). А вот «Ярославич» начинает ошибаться чаще. Отрыв растет и через пару розыгрышей становится ясно: своего в этот вечер пермяки уже не упустят. Красивую точку в матче ставит Панов, а счет в партии получается аналогичным 1-у и 3-у сетам – 25:20.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Владимир Викулов. Прикамье–ЯрославичПраздников у нас не было. Мы отдохнули только 31 декабря и 1 января. Со второго числа мы уже работаем с полной нагрузкой. У некоторых ребят еще есть микротравмы, поэтому сегодня я их поберег и не выпускал. Я думаю, что в ближайшее время у нас уже будет полноценная замена. Если говорить по игре, то конечно большой перерыв сказался. Чувствовалось волнение. В первой партии ребята с ним справились. Но мне не понравилось, что расслабились во второй партии. «Ярославич» нас догнал сразу же. Ребята там высоко прыгают, мы несколько раз не могли до них достать. Дали им разыграться. Во второй партии они нас переиграли в атаке. Но потом в перерыве мы донесли до ребят, чтобы они более сконцентрировались на блоке и на своей подаче. И дальше мы уже контролировали эту игру.