8-й тур. 2-й матч. Пермь. 20 декабря.
«Прикамье» – «Локомотив-Изумруд»
1:3 (24:26, 25:27, 25:21, 20:25)

Фотогалерея матча

С первых минут на площадке разворачивается плотная борьба. Команды долгое время идут вровень (7:7, 10:10, 13:13). Так продолжается до второго обязательного перерыва, после которого пермяки создают небольшой задел  - 18:16. Затем следует эйс Андреева и команда из Екатеринбурга берет тайм-аут (19:16). Гостям удается догнать хозяев (22:22). Концовка обещает быть затяжной и напряженной, но все заканчивается едва команды добираются до «больше-меньше» (24:24). Сначала «Локо» проводит удачную атаку, а в следующем розыгрыше Панов ошибается на приеме (24:26).

Начало второго сета – за пермяками (4:1), но железнодорожники «подтягиваются» и опять начинается борьба «ноздря в ноздрю» (7:7, 12:12, 15:15). И вторым техническим тайм-аутом она на сей раз не ограничивается. Команды идут вровень до самого конца. У пермяков на завершающем отрезке хорошо вступает в игру Буланов. Именно он набирает львиную долю очков и обеспечивает сетбол (24:23), но сам же этот шанс и не использует, подав в аут. Партия уходит на «больше-меньше» и вновь удача сопутствует «железнодорожникам». Они выбивают пермяков с приема и забивают переходяшие мячи (25:27).

Волейбольный клуб «Прикамье»А вот сценарий третьего сета абсолютно не похож на два предыдущих. Пермяки играют так, словно и не было двух неудачных концовок (8:6). После первого технического тайм-аута результативно действуют на блоке, в одной расстановке уходят в отрыв (11:6) и держат это преимущество дальше (16:11), заставляя наставника «Локо» израсходовать оба тайм-аута. Гости мобилизуются и сокращают отставание до двух очков (18:16), затем до одного (19:18), и сравнивают счет (19:19). Теперь уже черед «Прикамья» расходовать тайм-ауты. Мера помогает. Пермяки усилиями Буланова выходят вперед на два очка  (21:19), Буц минимизирует преимущество хозяев (22:21), но это очко  - последнее, которое «Локо» набирает в партии. Пермяки удачно атакуя получают несколько сетболов (24:21), но хватает одного розыгрыша. Костыленко не попадает в площадку.

В начале четвертого сета преимущество за гостями (4:8). Пермяки, проведя разбор полетов,  пускаются в погоню и преуспевают (11:11).   А затем и выходят вперед (12:11), вынуждая гостей брать тайм-аут. «Железнодорожники» перестраиваются и ко второму обязательному перерыву снова лидируют  (13:16). Хозяева опять пытаются организовать погоню, но на сей раз гости играют  внимательней и сохраняют задел (16:19, 17:21). В концовке Буц и компания особых проблем уже не имеют и доводят дело до победы (20:25).

Дмитрий Козлов, ВК «Локомотив-Изумруд»Дмитрий Козлов, связующий ВК «Локомотив-Изумруд»:

Вчера была вязкая игра, в атаке обе команды не очень хорошо сыграли, но у нас было преимущество на блоке, и в концовках мы лучше подавали, меньше своих ошибок совершили. «Прикамье» больше ошибалось, где-то рисковали ребята, и этот риск не оправдался. Сегодня хозяева играли гораздо чище, особенно первые три партии. Навязали серьезную борьбу, и в двух концовках только мастерство наших игроков решило исход. Подача Кирилла, атака Паши Рожкова, блок одиночный… А в четвертой партии мы собрались после проигранной третьей, постарались обеспечить отрыв, чтобы не было нервных концовок. Мне, конечно, очень тяжело было настраиваться на свою бывшую команду. В Перми много друзей осталось, хотелось себя показать и доказать, что я что-то из себя представляю. Для меня это были самые тяжелые матчи в этом сезоне.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

В первый день мы, к сожалению, много ошибались в атаке, были глупые удары у нас, удары в аут. Можно сказать из-за этого и проиграли. А сегодня очень много ошибок допустили на подаче. У команды Екатеринбурга хорошо поставлена игра. Они нас переиграли и по блоку. За два матча поставили много. Вчера порядка 18-и, сегодня 16. Нам нужно добавлять «умных» атак, скажем так. Не хватает холодной головы в завершении. Начинаем лишние движения, суетимся, торопимся, когда нужно уверенно принять и атаковать. Вот эту суету надо убирать.