Чемпионат России. Высшая лига «А». 1-й тур.
2-й матч. Пермь. 25 октября.
«Прикамье» – «Кристалл» (Воронеж) – 3:0
(25:23, 25:22, 26:24)

Видеоотчет

Повторный поединок хозяева площадки начинают более уверенно. Чувствуется, что от вчерашнего мандража ничего не осталось. На первый технический перерыв команды могучей подачей навылет отправляет Быковский (8:6). «Кристалл» сопротивляется отчаянно, но догнать пермяков никак не может. Хотя и далеко не отстает (14:11, 16:13). В концовке преимущество пермяков вообще сокращается до минимального (21:20), затем «Прикамье» совершает рывок и, кажется, отправляет воронежцев в нокдаун (24:21). Однако гости мобилизуются, отыгрывают два сетбола и едва не переводят выяснение отношений на «больше-меньше». Но тут Остраховский удачно подключает к атаке Семенихина и 10-й номер «Прикамья» приносит победу в сете – 25:23.

Прикамье "вставляет"Вторая партия проходит в схожем ключе. Пермяки, добыв небольшое преимущество, стараются его уберечь (8:6), воронежцы догоняют. Дважды получается. Но при счете 13:14 гостей губят собственные ошибки, которых совершается три подряд, и к второму обязательному тайм-ауту Пермь снова впереди (16:14). А когда в концовке подопечным Юрия Локтева снова удается сравнять счет (21:21) Таюрский и Гливенко действуют безошибочно на подаче и в атаке, и практически снимают вопрос об исходе партии (24:22). Борозинец промахивается на подаче и «Прикамье» ведет 2:0.

Впрочем считать дело сделанным преждевременно. Что «Кристалл» с успехом доказывает. Гости впереди к первому тайм-ауту (6:8) и стараются закрепить успех, удачно подают и «прихватывают» пермяков на блоке (6:10). Тренерский штаб «Прикамья» вынужден брать тайм-аут и прибегать к заменам. Мера помогает (11:11). Но ко второму техническому перерыву Воронеж снова впереди (14:16). Концовка обещает быть интересной и она таковой становится. Пермяки сравнивают счет (20:20). Воронежцы снова выбираются вперед – 21:23 и положение хозяев становится опасным. Но тут удачно на подачу выходит Егоров, который вкупе с отлично играющим в завершении Гливенко, приносит нужные очки (24:23). «Прикамье» получает матчбол, но «Кристалл» отыгрывается от блока. Игра переходит на «больше-меньше», однако развязка не затягивается. Гливенко набирает два очка подряд, последнее – мощнейшей подачей. 26:24 в партии и 3:0 в матче.

Юрий Локтев, главный тренер ВК «Кристалл»:

Поздравляю «Прикамье» с победой. Матчи были интересными. В принципе, равная игра была, что вчера, что сегодня. На «больше-меньше» проиграли мы из-за своих ошибок. Мы только собрались. У нас новый коллектив. Первый блин комом получился, но ребята старались, играли с желанием. То, что могли, сделали. Задачи у нас стоят разные. У «Прикамья» наверняка где-то быть в лидерах, а у нас - остаться в Высшей лиге «А».

MIH 5694Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

В первую очередь, доволен тем, что выиграли две игры. Взяли шесть очков. Но все равно качество игры оставляет желать лучшего. Хотя сегодня напряжение вчерашнего матча ушло. Ребята более спокойно играли. Связующий делал все правильно, разрывал блок, но в атаке опять еле бьем по шестому номеру или в аут. Своими ошибками начинаем «подтягивать» соперника. А этого ни в коем случае нельзя делать. В другом матче нам могут и не простить такие вольности. Но, несмотря на плотный счет по партиям, сегодня я был практически уверен, что мы выиграем. Было видно, что команда Воронежа несколько сбавила темп, а мы более ровно контролировали игру. Единственная претензия - по блоку. Ребята ростом за два метра не могут справиться в атаке с невысокими нападающими. Что ж, впереди целый чемпионат. Будем учиться, поднимать своё мастерство.