Чемпионат России. Высшая лига «А». 1-й тур.
1-й матч. Пермь. 24 октября.
«Прикамье» – «Кристалл» (Воронеж) - 3:1
(23:25, 25:19, 25:23, 26:24)

Фотогалерея

Стартовый тур чемпионата 2016 «Прикамье» проводит не на своей привычной площадке – СК имени Сухарева, а в окрестностях Перми, поселке Кондратово, новом и весьма уютном ДС «Красава". Этот факт вкупе с предстартовым волнением наверное и сказывается на действиях пермских волейболистов в первой партии. С самого начала подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова – в положении отыгрывающихся. Отстают не сильно (7:8, 14:16). Несколько раз сравнивают счет (12:12, 16:16), но выйти вперед все никак не получается. Концовка изобилует тайм-аутами и заменами, но крепче нервы у гостей - 23:25.

Неудачное начало явно «заводит» пермяков. Они попросту сминают воронежцев в дебюте второго сета (3:0, 8:3). Создав хороший задел, хозяева в дальнейшем контролируют ход партии и стараются держать соперника на безопасном расстоянии (12:16). На завершающем отрезке сета также особых проблем не возникает. Подопечные Юрия Локтева стараются «достать» стремительно уходящих пермяков. Но мешает обилие собственных ошибок. Точку в партии ставит хорошая диагональ в исполнении Таюрского - 25:19.

Прикамье атакуетВ третьей партии «Кристалл» пытается перехватить преимущество. С первых розыгрышей июет плотная борьба (4:4, 7:7). Но хорошая подача, а также удачные действия пермяков в атаке (здесь стоит выделить Гливенко, Семенихина и Таюрского) позволяют «Прикамью» оторваться от оппонента (16:12). Второй технический тайм-аут хозяевам на пользу явно не идет. Гости сокращают отрыв, а после нескольких пермских ошибок счет сравнивается – 21:21. Но наставники «Прикамья» «встряхивают» своих подопечных заменами. Пермяки хорошо отрабатывают в защите и получают 2 сетбола. Один гости отыгрывают, ну а затем при счете 24:23 посылает мяч точно по линии вышедший на замену Буланов - 25:23 в партии и 2:1 в матче.

Начало четвертой партии становится холодным душем для пермяков. Мощный порыв воронежцев и счет на табло 1:7. Владимир Викулов берет тайм-аут. Мера помогает. К первому техническому перерыву разница в счете более приемлимая (5:8). Затем хозяева совершают рывок и Семенихин сравнивает счет (10:10). «Кристалл» берет тайм-аут, после чего снова выходит вперед. Перед концовкой преимущество на стороне гостей (14:17). Финал партии получается «горячим". Серия ошибок «Кристалла» и счет снова равный (20:20). Идет напряженная борьба в ходе которой Пермь получает два матчбола, но Воронеж отыгрывает оба. Игра переходит на больше-меньше и тут удача оказывается на стороне хозяев. Сначала Быковский точен в атаке, а затем он же, вместе с Семенихиным, ставит блок и приносит «Прикамью» первую победу в чемпионате. Завтра в ДС «Красава» пройдет повторный поединок. Начало в 18:00.

Старший тренер ВК «Прикамье» Владимир ВикуловВладимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Ощущения после игры двоякие. Рад, что победили. Но, не доволен качеством игры. Сказалось волнение. Первая домашняя игра, новая команда. Зрители пришли посмотреть. Все это наложило свой отпечаток. Поэтому так тяжело играли и провели, конечно, не лучший  матч. Мы играли гораздо лучше на предсезонных турнирах. И выглядели более уверенно. Мне интересно, как завтра команда будет выглядеть. Сегодня очень зажато играли, мало задействовали первый темп. Слишком просто действовали на подаче и в атаке. Работы много. Ребята все понимают, но как быстро они перенесут понимание с тренировочного процесса в игру - покажет время.