Чемпионат России. Суперлига. 23-й тур.
Нижний Новгород. 7 февраля.
«Губерния» (Нижний Новгород) – «Прикамье» (Пермь) – 3:0
(25:20, 25:23, 25:22)

Видеозапись матча Фотогалерея на сайте ВК «Губерния» Статистика Обзор матча на сайте ВК «Губерния»

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Волейбольный клуб «Прикамье»У нас сейчас проблемы с составом. Отсутствуют 3 основных игрока, при этом двое из них цементируют прием. Отсюда и много ошибок на приеме. Если бы стояли основные ребята, то с приемом бы справились получше, а тогда и организация атаки была бы другая. Ребята боролись в силу своих возможностей, очень доволен тем, как сыграли сегодня на блоке. Можно было бы и еще добавить, конечно. Но в целом почти все, что планировали, сегодня выполнили. Досадные ошибки в концовках второй и третьей партий помешали побороться за результат. Если бы не это, могли бы попробовать зацепиться. К тому же первую полноценную игру после травмы у нас провел Роман Егоров. Конечно, ему тяжеловато было входить в игровой ритм, но он старается, голова у него на месте, а физических кондиций пока не хватает. Через неделю-две он полностью восстановится и наша игра будет более зрелой.

– Во второй партии, казалось, произошел перелом, повели в счете, а дальше опять все разладилось.

Дело исключительно в ошибках, причем больше тактического плана. Не туда подачу подали, не туда пас пошел. Несмотря на то, что мы сегодня проиграли 0:3, мы выжали почти все, что могли. Команда находится под физическими нагрузками, предстоит очень непростой плей-аут, я думаю, что и в «Губернии» похожая ситуация, мне они тоже показались немного тяжеловатыми. Просто соперник ошибся меньшее число раз, чем мы, поэтому победил.

Волейбольный клуб «Губерния»Роман Егоров, связующий ВК «Прикамье»:

Нам не хватило концентрации в концовках, потому что по ходу матча была относительно равная борьба. «Губерния» в концовках сыграла более надежно и мастеровито.

– Почему во второй партии получились такие качели?

Пока не получается один ритм игры на протяжении всего матча, играем волнами. Где-то чересчур зажимаемся, надо играть более свободно и раскованно. Может быть, даже иногда просто чуть более смело. Тогда результат будет гораздо лучше.

– Какие задачи стоят перед командой в конце сезона?

Целенаправленно готовимся к матчам плей-аута, надо стараться сейчас играть по максимуму, набирать очки, чтобы в матчах за право остаться в Суперлиге показать стабильный волейбол.

Волейбольный клуб «Прикамье»Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

Впечатление от матча двойственное. При подготовке к матчу мы уделили больше внимания съему. Это дало позитивный эффект. Начали больше попадать. При этом было заметно, что за последнюю неделю почти не занимались блоком. И в этом компоненте мы сегодня сыграли совсем не здорово. Но для нас сейчас основная задача – сыграться с Ковалевым. Понятно, что при этом мы рискуем потерять качество в других компонентах, но надо что-то брать за основу. Я думаю, что игра на съеме для нас важнее. Когда подтянем этот элемент, займемся следующим. За неделю две постараемся все довести до автоматизма, тогда можно будет больше внимания обращать на то, как играет противник.

– Это можно считать целенаправленной подготовкой к плей-офф?

Нет, мы пока стремимся найти нашу игру. У нас третий связующий за сезон, с каждым команда должна сыграться. И это дается очень непросто. Меня это беспокоит, поэтому стремлюсь добиться как можно быстрее автоматизма действий.

– Что произошло в начале второй партии?

Возможно, ребята подумали, что и дальше все пойдет довольно легко, и немножко потеряли концентрацию. Ну и были тактические ошибки. Не все указания тренеров соблюдали, особенно в части розыгрыша. Дима (Ковалев) решил менять игру, а этого делать не следовало. 3-4 раза не смогли сняться, немного впали в ступор. Хорошо, что не отпустили соперника и смогли быстро вернуться в игру.

– Не было желания в этот момент взять тайм-аут?

Я отчасти смоделировал тренировочный процесс, чтобы ребята сами быстро нашли выход из сложной ситуации. С другой стороны, этот тайм-аут нам потом пригодился в концовке партии. А ведь никогда заранее не знаешь, где это может пригодиться. Если в любой проблемной ситуации тренеру необходимо вмешиваться, то придется за партию взять десяток тайм-аутов, а такой возможности у нас нет.

– В целом сегодня действиями команды довольны?

Результатом доволен, тем как мы использовали то, что нарабатывали на тренировках – тоже. Поработали эту неделю прилично, усталость накопилась у ребят. Добились то, чего хотели, теперь готовимся к следующему матчу. Думаю, что будем постепенно прибавлять.

Волейбольный клуб «Прикамье»Сергей Савин, доигровщик ВК «Губерния»:

Сыграли так, как и должны были сыграть. Думаю, что можем и еще лучше играть. Впереди более серьезные противники, надо попадать в плей-офф и там тоже хочется побороться. Во второй партии немного потеряли ту, концентрацию, которая была поначалу. Хорошо, что удалось не отпустить соперника далеко. Вернули свое, и заслуженно победили.