1 февраля. Пермь. СК имени Сухарева.
«Прикамье» (Пермь) – «Динамо» (Москва) – 0:3
(19:25, 18:25, 18:25)

Статистика Фотогалерея Видеоотчет

Встречу с грандом пермяки начинают на большом эмоциональном подъеме и максимально собранно. Сперва борьба идет на равных, соперники обмениваются острыми выпадами. Но затем москвичи на подаче Круглова уходят вперед и к первому обязательному перерыву ведут - 8:4. Пермяки пытаются «достать» соперника. Мощно атакует Якимов, «Прикамье» «цепляет» блоком Маркина. Но столичные гости тут же восстанавливают статус-кво и снова уходят вперед. Второй технический тайм-аут начинается при счете 11:16. 23После перерыва «Динамо» чуть сбавляет обороты, пермяки, напротив, предпринимают попытки догнать уходящего соперника. И это хозяевам почти удается. Разрыв сокращается до одного очка – 17:18. «Динамовцы» удар держат. Маричев меняет Болдырева на Бережко, москвичи «снимаются» и на подаче Гранкина делают рывок – 17:21. Пермь и тут не сдается. Якимов забивает сложный мяч, Куликов ставит одиночный блок, счет становится 19:21. Но москвичи опять перехватывают подачу, на которую заступает Маркин. 10-й номер «Динамо» подает безошибочно и партия быстро заканчивается в пользу «Динамо» - 19:25.

С началом второго сета «Динамо» развивает успех – 2:8 к первому обязательному перерыву. После него падение «Прикамья» продолжается. При счете 5:13 тренерский штаб «Прикамья» берет тайм-аут и «встряхивает» команду. Но отставание уже слишком велико. После второго технического тайм-аута (8:16) Маричев дает отдохнуть Гранкину и выпускает молодого Панкова. Пермякам удается подсократить отставание – 12:17. Но на большее хозяев не хватает. У гостей хорошо летит подача, и они без проблем доводят партию до победы – 18:25.

26Третья партия начинается обоюдоострыми атаками. Пермяки пытаются переломить ход неудачно складывающегося поединка. Но сделать это не позволяют собственные ошибки и раскрепощено играющий соперник. В итоге после равного начала – 5:5, через несколько розыгрышей москвичи впереди - 5:8. А после технического тайм-аута «динамовцы» еще укрепляют преимущество, причем в одном из розыгрышей Гранкин играет роль доигровщика и мощно и точно посылает мяч в площадку. Когда преимущество «Динамо» становится двукратным, тренерский штаб гостей снова подключает к делу резервистов. Пермяки «подтягиваются», при счете 15:23 набирают несколько очков подряд. Но «Динамо» неумолимо. При счете 18:24 гости получают матчбол и Маркин тут же его реализует. 3:0 – победа столичной команды.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо»:

Учитывая то, что у «Прикамья» много травмированных, нам сегодня было довольно просто играть с этой командой. Была возможность дать всем нашим запасным поиграть. Наверное, для нас в этой игре самое главное – это результат. К сожалению, у нас Иван Зайцев подвернул голеностоп вчера на опробовании. Теперь в ближайших играх с «Зенитом» и «Нефтяником» у нас будет меньше возможности варьировать составом.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»Начали сегодня неплохо, но наши невынужденные ошибки дали «Динамо» уйти вперед. Пытались догнать, но опять же «погорели» на своих ошибках. «Динамо» собрано провело матч. Вообще, наше положение в таблице соответствует положению дел. Они на третьем месте, мы на двенадцатом. Разница в классе видна невооруженным глазом. Плюс у нас из-за большого числа травмированных вариативности состава практически никакой. Пробуем разные варианты, где-то получается, где-то нет. Дай бог, чтобы травмированные игроки восстановились быстрей. Но слишком часто идут игры, и это мешает им полноценно встать в состав. Будем настраиваться на следующие игры, «Губернию» и так далее.

- К слову о «Губернии». В составе нижегородцев недавно появился экс-капитан «Прикамья» Дмитрий Ковалев. Как решился вопрос по нему?

Начнем с того, что в июле Ковалев самовольно переехал в Нижний Новгород и начал тренировки в «Губернии». Разрешения на переход наш клуб ему не давал. В сентябре Дима подал в суд иск о расторжении пятилетнего контракта с «Прикамьем», действующего до 15 мая 2016 года. 19 декабря состоялось первое заседание, на нем никакого решения принято не было. Второе слушание было назначено на конец февраля. А это фактически означало, что Дмитрий в этом сезоне играть не будет, поскольку переходы игроков по Регламенту ВФВ разрешены до 15 февраля. Так как основные разногласия свелись только к размеру компенсации за досрочный разрыв контракта и никто не был заинтересован в том, чтобы Ковалев не играл, то при непосредственном участии ВФВ было заключено досудебное мировое соглашение. По его условиям Ковалев отзывает из суда иск, а «Прикамье» разрешает ему временный переход в Нижний Новгород. До конца игрового сезона «Губерния» должна выплатить компенсацию, размер которой был определен в процессе переговоров. Если «Губерния» не сможет этого сделать, то Ковалев летом сможет перейти в любой клуб, который выплатит указанную в соглашении компенсацию.