Чемпионат России по волейболу

Первый домашний поединок 2015 года получился для «Прикамья» крайне непростым. Практически весь матч с «Динамо» находясь в положении отыгрывающихся, пермяки, тем не менее, сумели взять одно очко.

Чемпионат России. Суперлига. 17-й тур.
7 января.
«Прикамье» (Пермь) – «Динамо» (Краснодар) - 2:3
(20:25, 25:21, 19:25, 25:22, 13:15)

Статистика Фотогалерея Видеоотчет

Прикамье (Пермь) – Динамо (Краснодар). Чемпионат России 2015«Прикамье», ослабленное травмами нескольких игроков основного состава, начинает не слишком уверенно. Марлон сотоварищи с первых розыгрышей прибирают инициативу к рукам и методично воплощают ее в очки (6:8, 11:16). У хозяев площадки игра получается лишь эпизодически. В итоге гости без лишних усилий доводят сет до победы – 20:25. В начале второго сета у «Динамо» солирует Штокр. Мощный диагональный набирает несколько очков, обходя пермский блок. Впрочем, пермяки на сей раз далеко соперника не отпускают. Находят контраргументы в атаке и к первому техническому тайм-ауту, благодаря точности Коннова, чуть впереди – 8:7. Накал матча повышается. На коротком отрезке следуют несколько затяжных розыгрышей, в которых удача на стороне хозяев. Плюс удается прихватить на блоке Штокра. А затем эйс разыгравшегося Авдоченко позволяет пермякам уйти на второй обязательный перерыв лидируя 16:13. «Динамо» берет тайм-аут. Но догнать поймавших кураж хозяев не получается. Разрыв в три-четыре очка сохраняется до конца сета – 25:21 и матч, по сути, начинается сначала. «Динамо» перестраивается и дебют третьего сета оставляет за собой (4:8). Хорошо работает гостевой блок, но к середине партии Авдоченко и компания сокращают разрыв (9:11). Краснодарцы снова уходят вперед (11:16). Однако пермяки достаточно легко снова «подбираются» поближе, заставляя тренерский штаб «Динамо» брать тайм-аут. После чего соперники продолжают «обмен любезностями», набирая поочередно очки. Но при счете 18:20 гости, используя хозяйские ошибки, увеличивают перевес до 4-х очков. Следует тайм-аут «Прикамья» и двойная замена. Принятые меры не помогают. Концовка остается за Краснодаром, а красивую точку в партии ставит  Пантелеймоненко – 19:25.

Прикамье (Пермь) – Динамо (Краснодар). Старший тренер «Прикамья» Владимир ВикуловВ четвертой партии «Прикамье» снова оказывается в положении догоняющего. 5:8 к первому обязательному перерыву. Но тут хорошую серию выдает на блоке Козицын. А при счете 9:10 следует просто-таки умопомрачительный  затяжной розыгрыш, который пермяки оставляют за собой. 10:10  - зал ревет от восторга и основательно «заводится».  Гости не выдерживают давления. Пантелеймоненко ошибается на подаче. Следует замена. Штокр опять попадает под прикамский «чехол». Набирают очки Авдоченко и Коннов, последний особенно эффектно кладет мяч по диагонали в самый угол, и команды отправляются на обязательный перерыв при счете 16:13. В завершающем игровом отрезке партии пермяки «держат оборону», временами преимущество сокращается до 1 очка. Но сравнять счет гости не могут. При счете 21:20 краснодарцев явно деморализует мощнейший «выстрел» Петрова и концовка остается за хозяевами – 25:22.

Прикамье (Пермь) – Динамо (Краснодар). Чемпионат России 2015. «Прикамье» атакуетВ «коротком» сете пермяки, в который уже раз в матче, вынуждены догонять. К смене сторон счет 5:8. Удачные ходы «Прикамье» чередует с  провальными. «Динамовцы» пользуются ошибками соперника, в концовке получают несколько матч-болов. Подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова отыгрывают два, и уже практически переводят игру на больше-меньше (13:14), но в следующем розыгрыше краснодарцы хладнокровно разыгрывают мяч и одерживают победу в этом увлекательном поединке.

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)Я ожидал непростого выездного поединка. Но, я не думал, что у нас получится сегодня такая игра. Да, мы довольны результатом, хотя могли и три очка взять. Но игрой своей команды я очень недоволен. Конечно, очень нервная была игра, и мы «висели на волоске» в концовке, хотя в пятой партии повели четыре очка. Пермяки хорошо сыграли. Могли сравнять счет. Хорошо, что в итоге все закончилось хорошо для нас. Чего тут больше, удачи или мастерства, сказать сложно. «Прикамье»  - сильная команда, укомплектованная игроками очень хорошо уровня, сильные «края». Предупреждал ребят о недопустимости недооценки соперника, тем более, что мы соседи в турнирной таблице. Готовились очень серьезно. Хорошо разбирали игру соперника. И, наверное, это в конечном счете «сыграло». Но, еще раз повторюсь, нашей игрой я недоволен. Что ж, как говорится, сделаем выводы и будем работать дальше.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье» (Пермь):

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье» (Пермь)Тяжело обе команды входили в игру. Что «Динамо» накануне провело напряженный пятисетовый поединок, что мы с «Грозным» играли два с лишним часа. Продолжительные партии  получились. В общем, было немного времени на подготовку. Не все восстановились. Сказываются травмы. Приходится из игроков, которые более-менее здоровые, выжимать максимум. Думали, что все травмы за новогодние праздники залечим, но, к сожалению, не получилось. Поэтому, не имеем сейчас вариативности на заменах, Мы собрались полноценным составом только на две тренировки. Да еще и в матче с «Грозным» усугубились у некоторых травмы. Ставили большую ставку на ту игру. Сегодня тоже старались хорошую игру показать, поздравить болельщиков с Рождеством победой. Но, немного не получилось. Хотя очко завоевали. Будем готовиться к следующим матчам.  Впереди серьезные соперники. Будем стараться брать очки.

Пресс-служба ВК «Прикамье», фото – Михаил Воскресенских.

Календарь игр чемпионата России 2018. Высшая лига «А»

1 16-17 сентября