igra 1В СК имени Сухарева прошел первый домашний поединок "Прикамья" в текущем розыгрыше Суперлиги. Пермяки уступили многократному чемпиону страны - "Зениту-Казань".  Суперлига. 2-й тур. Пермь. СК имени Сухарева. "Прикамье" - "Зенит-Казань" - 0:3 (22:25, 23:25, 14:25) Время матча: 1.16 (26+26+24).
Прикамье: Венно (4), Карпенко (11), Козицын (4), Ковалев (3), Захаров (7), Андреев (2) – стартовая шестерка, Фомин (либеро), Якимов (7), Козлов, Сафонов (1), Коннов.
Зенит-Казань: Казаков (3), Грбич (1), Андерсон (14), Апаликов (9), Михайлов (19), Сивожелез (7) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Яковлев (2), Кобзарь, Демаков (1).
Очки – 59:75, подача – 3:6, атака – 29:45, блок – 7:5, приём – 36%:40%, ошибки – 32:22. Начало встречи осталось за гостями – 0:3. Но пермяки развить успех не дали, «зацепились» и сравняли счет – 5:5. Это Венно, с виду легко, перебросил тройной блок гостей. Затем стороны обменялись неподачами, а там уже и до первого технического тайм-аута было недалеко. Передохнуть команды отправились при счете 8:7 в пользу хозяев. После перерыва пошла плотная борьба, взаимные ошибки чередовались с удачными розыгрышами. Соперники шли очко в очко и второй обязательный перерыв начался при счете 15:16. А затем гости добавили и игроки «Прикамья», до этого действовавшие предельно собрано и аккуратно, стали ошибаться чаще. Как результат, казанцам удалось создать небольшой задел – 17:20, позволявший уверенней смотреть на концовку партии. Как ни старались пермяки нагнать отставание, ничего не получалось, хотя концовка выдалась интересной. При счете 19:23 Ковалев удачно скинул за блок, а затем Якимов, сменивший Венно, мощно пробил по центру переходящий мяч – 21:23. Но Михайлов был неумолим – 21:24. «Прикамье» взяло тайм-аут. После чего Якимов возродил интригу – 22:24. Но планер Ковалева зацепился за сетку, и партия осталась за гостями – 22:25.  igra2Впрочем, эта локальная неудача не сломила боевой дух пермяков. Хозяева, стиснув зубы, продолжали гнуть свою линию, захватили лидерство во второй партии, показав, что с «Зенитом» можно сражаться на равных. Блок казанцев был явно небезгрешен. К первому обязательному тайм-ауту счет был 8:7. В следующем игровом отрезке пермякам, к удовольствию переполненного зала, удалось довести преимущество до трех очков – 15:12. Ну а когда Карпенко мощно отыгрался от гостевого блока и отправил команды на перерыв – 16:12 – трибуны взревели и не успокаивались все время перерыва. Но с таким соперником как «Зенит» - 4 очка, не то преимущество, которое позволяет чувствовать себя спокойно. Что тут же и подтвердилось. Михайлов и компания оставили за собой 3 следующих розыгрыша, и партия, по сути только началась. Пошли волейбольные «качели», до счета 19:19 команды очки набирали поочередно, но затем на подачу встал Андерсон, казанцы забили трижды и тренеры «Прикамья» были вынуждены брать тайм-аут. Мера помогла, счет сравнять удалось – 22:22. Затем соперники поочередно набрали по очку – это красиво завершили свои атаки Сивожелез и Карпенко – 23:23. Казалось, впереди долгая и упорная борьба на «больше-меньше». Но все пошло по другому сценарию. Захаров пробил в аут. А Михайлов, в свою очередь, показал, что слова «опыт» и «уверенность» значат в волейболе многое. У него получилась подача из разряда неберущихся. Итог – 23:25 в партии и 0:2 в сете. igra30:2 в матче против «Зенита» - такое отставание выбьет из колеи кого угодно. Пермский коллектив не стал исключением, у хозяев площадки явно опустились руки. Тогда как вдохновленные гости принялись творить, что заблагорассудиться. Тренерский штаб «Прикамья» при счете 1:5 взял тайм-аут, пермяки старались, боролись, цеплялись, варьировали состав, но остановить казанскую волну уже было маловероятно. 2:8 к первому техническому тайм-ауту и 7:16 ко второму. Тренерский штаб «Зенита» занялся экспериментами, убрав с площадки Михайлова, Грбича и Казакова, что в баланс сил существенных изменений не внесло. Многократные чемпионы страны играли легко и непринужденно и преимущество в счете вскоре стало двукратным – 10:20. Команды, напоследок, выдали еще несколько красивых розыгрышей, в течении которых «Зенит» не мог набрать 25-е очко, но в итоге это сделал Яковлев – 14:25.
Послематчевые комментарии:

Никола Грбич, связующий ВК "Зенит-Казань":- Мы готовились сегодня к непростой игре. "Прикамье" в первом туре обыграло "Губернию" на выезде. Сам по себе этот факт уже о многом говорит. Считаю, что мы сегодня провели неплохую игру, что-то не получалось, может быть. Но, тем не менее, в нужные моменты мы были на высоте. Неплохо играли в защите. Набрали много важных очков на подаче. Андерсен и Михайлов хорошо подавали. Я рад, что мы начинаем добавлять и выигрывать. Дмитрий Ковалев, связующий ВК "Прикамье": - В принципе, играли хорошо две партии, не хватило чуть-чуть в концовочках, сами допустили ошибки. Игра была равная. Но в третьей партии не знаю, что случилось. Все просто обвалилось. Перестало все получаться. Неудачно начали, неудачно закончили. Конечно, мы готовились к "Зениту", разбирали их игру. Но на той стороне площадки стоят большие мастера, которые все умеют. Они могут преподнести сюрприз и делать на площадке все по-другому.
Владимир Алекно, главный тренер ВК "Зенит-Казань":- Легко никогда не бывает. Тем более здесь, с этой тягучей командой, которая может преподнести сюрпризы. Вроде выездной победы над "Губернией". Хотя в этом ничего удивительного нет, учитывая, как может играть "Прикамье". Поэтому очень доволен, что хоть и напряженно, но выиграли. Недооценка соперника в таких случаях дорогого стоит. Ребята вышли собрано, сконцентрированно, сыграли хорошо. Установку во многом выполнили. Все в порядке.  Владимир Викулов, старший тренер ВК "Прикамье": - Если бы мы в первых двух партиях выдержали, и воплотили те задумки, которое хотели исполнить, то могли бы зацепить и одну и две партии. Но не справились с приемом. Очень хорошо "Зенит" адаптировался к нашему большому залу. Очень хорошо подавал. Очень плохо мы сыграли на приеме. Очень много нападали с высокого мяча. Ребята в "Зените" опытные, встали по номерам, все "подбили", все "вычистили", все довели, все подняли, все заблокировали. Грамотно, что тут скажешь. Игроки у соперника делают свою работу очень качественно. Мы старались, но ряд ошибок своих привел к проигрышу двух партий. Ну а начало третьей партии гости агрессивно провели на той же подаче, на той же защите. Сразу ушли вперед и уже очень тяжело было их догонять. Я решил дать поиграть тем ребятам, которых мы не проверяли. Посмотрели, будем делать выводы, работать. Сейчас как раз для этого есть перерыв. Самое главное, что мы подарили болельщикам большой праздник. Посмотрите, сколько сегодня пришло народу, как долго не отпускали игроков, фотографировались со звездами мирового волейбола. Такое отношение к нашему виду спорта - это приятно.  Видеозапись матча