putinВладимир Путин, главный тренер ВК "Прикамье":
"Удовлетворение от сезона, безусловно, есть. Концовка чемпионата, его финальная часть, получилась для нас крайне тяжелой. Уже в самом начале второго круга стало понятно, что первое место оставит за собой фарм-клуб «Локомотива», усиленный сразу несколькими игроками из первой команды. И, по сути, на второе место претендовали сразу четыре команды, примерно равные по классу – это Георгиевск, Казань, Барнаул и мы. Очки теряли все, и мы и конкуренты. Особенно напряженно складывались два последних матча. Счет встреч говорит сам за себя. В упорной борьбе уступили на тай-брейке георгиевским волейболистам, потеряв еще в первой партии этого матча Диму Ковалева. Он получил сильное растяжение. В результате, к заключительному матчу с «Университетом», в котором все должно было решиться, мы подошли без основного связующего. Но, нужно отдать должное ребятам, они сумели настроиться. Выложились все. Да, были досадные ошибки, но чувствовалось, что команда заряжена на победу. Настоящий «момент истины» возник в четвертом сете, когда мы, проигрывая по партиям 1:2, уступали в счете 24:21. Сумели отыграть три матчбола и «вытащить» этот сет на «больше-меньше». На тай-брейке снова пришлось проявлять волевые качества. Вели 10:3, казалось, дело сделано, но позволили сопернику сравнять счет и даже выйти вперед 11:10, пошла игра очко в очко и при счете 13:13 инициативу на себя взял Юра Фомин, забивший очень трудный мяч. А в следующем розыгрыше поставили блок и победа была за нами. Очевидцы назвали этот матч триллером и, наверное, это так и есть. Жаль, что эту игру не видели пермские любители волейбола. Такие зрелищные поединки, безусловно, поднимают интерес к нашему виду спорта.
Да, конечно, где-то нам, можно сказать, повезло. Но, в целом, считаю, что право вернуться в Высшую лигу «А» мы заслужили. Особенно учитывая сколько трудностей нам пришлось преодолеть и финансовых и организационных. Так что, повторюсь, удовлетворение от сезона есть. Команда сейчас отпущена в заслуженный отпуск. Подготовку к новому чемпионату мы начнем 6 июня".

Календарь игр чемпионата России 2018. Высшая лига «А»

1 16-17 сентября