"Янтарь" (Северск) - "Университет" (Барнаул) - 3:2 (26:28, 25:23, 25:23, 25:27, 15:10)
"Газпром-Ставрополь" (Георгиевск) - "Зенит-2" (Казань) - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)
"Прикамье" (Пермь) - "СДЮШОР-Локомотив" (Новосибирск) - 2:3 (19:25, 25:22, 32:34, 25:17, 12:15)

В заключительном поединке четвертого дня встретились два лидера, до очной встречи в финальном турнире очков еще не терявшие. Этот факт и обусловил упорнейшую борьбу с первых минут матча. Высокий темп задали гости, но "Прикамье" не отставало. Соперники шли очко в очко (6:8, 13:13, 16:15). Однако после второго технического тайм-аута новосибирцы сумели еще прибавить и у "Прикамья" начались проблемы. На финишном отрезке гости переиграли наших и взяли первую партию (19:25).
Во втором сете характер игры не изменился. На площадке царила вязкая борьба, в которой несколько предпочтительней смотрелся фарм-клуб "Локомотива", усиленный несколькими игроками основной команды. Впрочем, создать большой отрыв "Прикамье" сибирякам не позволяло (6:8, 13:16). Наши цеплялись за каждое очко, а на финишном отрезке прибавили на блоке, заставили соперника ошибаться чаще и при счете 17:20 выдали отличную серию из 5 очков подряд, сделав счет 22:20. Психологическое преимущество было получено. Соперник дрогнул. При счете 23:22 Дубровин, экс-игрок "Прикамья", подал в сетку, а в следующем розыгрыше пермяки вогнали мяч в площадку первым темпом (25:22) и сравняли счет в матче - 1:1. По абсолютно схожему сценарию двигался и третий сет. Впереди постоянно были новосибирцы, пермяки играли роль догоняющих (7:8, 13:16) и опять добились своего, сравняв счет ближе к концу партии (19:19). Пошла борьба нервов, концовка получилась крайне затяжной, удача несколько раз переходила с одной стороны сетки на другую и в итоге осталась на новосибирской половине (19:20, 20:20, 20:21, 21:21, 21:22, 22:22, 22:23, 23:23, 23:24, 24:24, 24:25, 25:25, 25:26, 26:26, 27:26, 27:27, 28:27, 28:28, 29:28, 29:29, 29:30, 30:30, 30:31, 31:31, 32:31, 32:32, 32:33, 32:34). Счет в матче стал 2:1 в пользу СДЮШОР-Локомотив и "Прикамье" оказалось в крайне непростой ситуации. Тем не менее, нашу команду эта неудача не деморализовала, а напротив, подстегнула. Хозяева рванули с места в карьер, чем явно обескуражили оппонентов. К первому техническому тайм-ату счет был 8:3, затем 10:3. Все что смогли сделать гости, это ко второму техническому перерыву несколько сократить отставание (16:12). Но решительно настроенные пермяки приложили максимум усилий для того, чтобы увеличить отрыв, и не доводить дело до нервной концовки. Что и было сделано (20:14, 25:17). Счет сравнялся и, как и предполагали еще до начала матча болельщики и специалисты, двух лидеров должен был рассудить тай-брейк. Который, как и полагается, стал очень упорным, богатым на взаимные ошибки и напряженные розыгрыши. Приводим стенограмму решающей партии: 0:1, 0:2, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 5:3, 5:4, 6:4, 6:5, 7:5, 7:6, 7:7, 8:7, 8:8, 8:9, 9:9, 10:9, 10:10, 11:10, 11:11, 12:11, 12:12, 12:13, 12:14, 12:15). Победу одержали новосибирцы, набравшие 2 очка и захватившие единоличное лидерство в финальном турнире. "Прикамье" получило 1 очко и идет в турнирной таблице на втором месте.
Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":
"К сожалению, в нашей игре сегодня было больше ошибок, чем у соперника. Основная причина поражения все же в том, что во время игры потеряли первый темп, травму получил основной блокирующий Садаков, а вынужденно заменивший его Волков все же не имеет достаточно навыков для игры на этой позиции. Но, мы все равно имели шансы неплохие победить, держались. Однако, в конце напряжение сказалось. В решающий момент ошиблись. Впрочем, катастрофы не произошло, сибиряков мы далеко не отпустили от себя. Главное, забыть сегодняшнюю игру, настроится на завтра и уверенно сыграть с командой Барнаула. Финал продолжается. В любом случае впереди еще второй круг в Новосибирске. Все будет решаться там".
Завтра в СК "Политехник" пройдет заключительный игровой день. Обращаем внимание на то, что матчи начнутся не в 15:00, как в предыдущие дни, а раньше. Первый поединок стартует в 12:00. На площадку выйдут "Зенит-2" и "Янтарь". В 14:00 сразятся "СДЮШОР-Локомотив" и "Газпром-Ставрополь". А в 16:00 "Прикамье" сыграет с "Университетом".