143 club m a08lСегодня в СК «Прикамье» прошел первый матч 23 тура чемпионата России среди команд Высшей Лиги «А». «Прикамье» переиграло фарм-клуб столичного «Динамо».

Высшая Лига «А». 23 тур. 1 матч. «Прикамье» - «Динамо-2».
3:1 (20:25, 25:17, 25:16, 25:20)

Хозяева начали игру несобранно. Очки в первой партии давались пермякам с большим трудом. То ошибутся на приеме, то не поставят блок, да и подача летела неважно. Динамовцы, конечно же, разбалансированной игрой «Прикамья» не могли не воспользоваться. И небольшое преимущество над хозяевами, добытое к первому техническому тайм-ауту 8:7, гости без особых проблем трансформировали в комфортные 16:12 ко второму перерыву. Большинство критических стрел от Владимира Путина получил за свою невнятную игру связующий Зутиков. Роману, по сути, был предоставлен еще один шанс доказать свою состоятельность, но он им явно не воспользовался.
На площадке появился младший Ковалев, дела пошли лучше, но не на столько чтобы догнать поймавшего игру соперника.
За результат встречи стало тревожно, но начало второго сета успокоило болельщиков. Хозяева начали партию так, как будто и не было только что проигранного первого сета. Мощная и точная подача Полякова, результативная игра в атаке и за считанные секунды гости оказались в нокдауне – 4:0, а затем и в нокауте 8:2. Отдельно стоит выделить в эти минуты игру младшего Ковалева. Юный связующий помимо того, что снабжал своих партнеров по команде отличными передачами, дак еще и сам умудрился набрать три очка в атаке. Сначала Дмитрий перебросил блок соперника, затем подал «на вылет», а еще одну атаку завершил как заправский нападающий – сочным ударом.
Ошеломленные динамовцы мало что могли противопоставить такому «Прикамью». Некоторые проблемы пермякам доставляли разве что Тюрин и Дубовской, однако их усилий было явно не достаточно. Пермяки продолжали наращивать свое преимущество и спокойно довели партию до победы. Красивую точку поставил А. Ковалев, подавший «на вылет».
В схожем ключе протекал и третий сет. Хозяева шансов сопернику по-прежнему не давали, играли уверенно и результативно. Хорошо смотрелись Ковалев старший и Дубровин, да и Козицын в наборе очков не отставал. Ну а при счете 20:12 в пользу «Прикамья» зал взорвался аплодисментами. На площадке появился Родичев, травмированный на протяжении долгого времени.

Владимир Путин, главный тренер ВК «Прикамье»:
«Алексей по-прежнему травмирован и правой рукой полноценно играть не может. Но парень рвется в бой, тренируется. Поэтому решили его выпустить ненадолго на блок и на прием. Подняли, так сказать, блок когда наша подача была, потом я просто его придержал».

Родичев очков в атаке не набрал, но в целом действовал исключительно полезно и помог довести сет до победы 25:16.
Четвертая партия стала в итоге последней в этом матче, но заставила немного понервничать болельщиков. Создав комфортный задел к середине сета 13:7, хозяева несколько сбавили обороты, за что едва не поплатились. Динамовцы, усилиями Тюрина и Медведева подтянулись, сократили отрыв до минимума. И при счете 18:17 в нашу пользу Владимиру Путину пришлось брать тайм-аут. Концовку сета пермяки провели собранно. Пару важных очков набрал Фомин, Поляков и Д. Ковалев поставили глухой блок Тюрину и за судьбу матча уже можно было не волноваться. Итог встречи подвели братья Ковалевы. Младший отпасовал старшему и Александр красиво положил мяч по линии в дальний угол площадки.

«Сегодняшней игрой удовлетворен. Ребята, за исключением первой партии, полностью выполнили установку. Доволен Ковалевыми. Александр наконец-то «включил» голову, много не ошибался, играл надежно. Ну и Дима молодец. От игры к игре добавляет. С той стороны пасовал Безруков, первый номер сборной России по этому возрасту, и он явно уступал нашему связующему».

Календарь игр чемпионата России 2018. Высшая лига «А»

1 16-17 сентября