141 club m a06lСегодня в СК "Прикамье" в повторном поединке 21 тура гости в упорнейшей борьбе взяли верх.

Высшая лига "А". 21 тур. Пермь. "Прикамье" - "Зоркий". 2 матч.
2:3 (25:14, 25:19, 23:25, 21:25, 9:15)

Начало повторного поединка печального исхода для хозяев площадки не сулило. Пермяки сразу же захватили преимущество, на подаче Полякова выиграли в блестящем стиле 5 очков подряд и вынудили тренера гостей Александра Щербаченю брать первый тайм-аут в матче. Помогла эта мера не сильно. Подопечные Владимира Путина уверенно наращивали преимущество, обрушив на гостей шквал атак. Отлично действовал первый темп, да и задняя линия ошибок практически не допускала. Словом эта партия сильно напоминала второй сет предыдущего матча. 8:3 к первому техническому перерыву, 16:9 ко второму, и 25:14 в итоге.
«Зоркий», впрочем, сдаваться и не думал. Начало второго сета получилось для хозяев, предвкушавших легкую победу, обескураживающим. Красногорские волейболисты перестроились, стали строже действовать в обороне, к чему наша команда оказалась не готова. И пермские нападающие раз за разом принялись попадать под плотный блок «Зоркого». Особо часто этим грешил Фомин, «запоровший» несколько передач. Плюс ко всему у хозяев «засбоила» подача. 6 очков было отдано сопернику только лишь при вводе мяча в игру. В общем, не отставать далеко от уходящего вперед «Зоркого» у «Прикамья» получалось во многом благодаря ошибкам соперника. Но в конце сета рисунок игры абсолютно изменился. При счете 18:18, когда пермяки титаническими усилиями сравняли счет, подачу перешла к Полякову. Дмитрий буквально выбил противника с площадки своими мощными выстрелами и «Прикамье» на его подаче выдало превосходную серию, набрав 6 очков подряд. А еще через пару розыгрышей «Прикамье» уже вело по сетам 2:0.
Упустить такое преимущество в родных стенах, надо было еще постараться. Но, в игровых видах спорта случается всякое. Особенно, когда одна команда полностью уверовав в свою победу, теряет концентрацию, и перестает выкладываться до конца, а другому коллективу отступать уже некуда.
И третий сет стал в этом матче ключевым. Он получился похожим на предыдущий. Была вязкая борьба, лидировали чаще гости, хозяева далеко не отставали. Но если в концовке предыдущего сета, пермяки, вовремя включив подачу, сумели переломить ход партии. То теперь подмосковная команда добилась своего. Решающие очки принес «Зоркому» разыгравшийся под занавес партии Митин.
Передохнув, «Зоркий» продолжил гнуть свою линию, начатую еще во втором сете. Ошибок у гостей стало еще меньше. Блокирующие гостей действовали предельно собранно и по прежнему не давали свободно вздохнуть прикамской атаке. А придумать какие-то нестандартные ходы на связке, что опытному Викулову, что юному Ковалеву, удавалось крайне редко. Показательной получилась концовка сета. При счете 20:20, когда еще ничего не было потеряно, пермяки проиграли четыре очка подряд, увязнув в глухом красногорском блоке.
Болельщикам впору было бежать за валидолом. Главному тренеру «Прикамья» тоже. Владимир Путин оставил на площадке уйму эмоций и потратил весь свой запас красноречия – но все было без толку. «Прикамье» «сдувалось» на глазах. Моральный перевес в решающей партии был явно на стороне гостей. И особой борьбы на тай-брейке не получилось. Сразу выйдя вперед «Зоркий» своего шанса добить записного фаворита не упустил.

Владимир Путин, главный тренер ВК «Прикамье»:
«Прежде всего хотелось бы извинится перед болельщиками за такую игру, показанную нашей командой. Соперник преподал нам хороший урок, показал бойцовские качества и заслуженно победил. Наше поражение закономерно. Еще раз говорю, что на одном крике и настрое далеко не уедешь. И когда нет полноценных замен, вести игру очень тяжело. Проблемы у нас ведь и вчера возникали. Мы, по сути, играем одной шестеркой весь сезон. Сейчас усталость основных игроков уже дает о себе знать. Концентрации не хватает».

Александр Щербаченя, старший тренер ВК «Зоркий»:
«Прикамье», безусловно, сыгранная команда. Первую игру хозяева провели на очень высоком уровне, мало ошибались и мы ничего не могли поделать. Но нам отступать уже некуда. Мы ведем борьбу за выживание, каждое очко на вес золота и сейчас уже наступил такой момент, что «либо пан, либо пропал». Поэтому во втором матче у нас было чуть больше желания и стремления победить, чем у хозяев площадки. Вот на морально-волевых мы «Прикамье» и одолели, чему я очень рад. Ребятам хочу сказать большое спасибо за игру».

Календарь игр чемпионата России 2018. Высшая лига «А»

1 16-17 сентября