136 club m a01lСегодня в СК "Прикамье" состоялся первый матч 16 тура чемпионата России среди команд Высшей Лиги "А". Хозяева площадки в упорнейшей борьбе уступили калининградскому клубу "Динамо-Янтарь". Завтра в 18-00 состоится повторный поединок.
16 тур. Пермь. "Прикамье" - "Динамо-Янтарь". 1 матч.
2:3 (25:21, 19:25, 25:19, 18:25, 12:15)
К ключевым поединкам сезона «Прикамье» подошло далеко не в лучшей форме. По-прежнему травмирован лидер команды, нападающий Алексей Родичев. Плюс к этому, непосредственно перед игрой попал в аварию блокирующий Дмитрий Поляков. Игрок не пострадал, но в матче участия принять не смог. Ну а поскольку полноценной замены основному составу в пермской команде нет, Владимир Путин оказался в очень непростой ситуации.
Впрочем, пермяки начали игру так, словно вышеописанных проблем не существует вовсе. В первой партии «Прикамье» выглядело очень собранно и мощно. Ошибок наши волейболисты допускали минимум, слаженно действовали на блоке, именно в защите набрав несколько важных очков в ключевой момент партии. Ну а главным забойщиком выступил диагональный Александр Ковалев, ставший самым результативным игроком встречи и сыгравший, наверное, лучший свой матч за последние несколько месяцев.
Но развить успех у пермского клуба не получилось. Во втором сете гости сумели добавить и уже к первому техническому тайм-ауту Ткаченко и компания создали комфортный задел 8-3. Хозяева, конечно, бороться не перестали, бросились вдогонку и едва не преуспели. Но тут ошибаться в пользу гостей принялись судьи, в течение нескольких минут подарившие два очка калининградцам. Владимир Путин, как мог, тасовал состав. На площадку в роли нападающих выходили даже пасующие – Дмитрий Ковалев и Владимир Викулов. Но отставание в счете только росло и лишь в концовке нашим удалось сделать разницу в счете более приличной.
Третья партия началась чередой взаимных ошибок. Долгое время соперники шли очко в очко. В середине сета, видимо, решив передохнуть от мощных атак, соперники несколько розыгрышей подряд пытались поймать друг друга на скидках. У «Прикамья» получилось лучше. Антон Дубровин и Роман Зутиков трижды перехитрили команду соперника. А затем вновь на первую роль вышел Александр Ковалев. Два мощных и точных его удара и счет стал 16:14 в пользу «Прикамья». После технического тайм-аута хозяева добытый перевес уже не упустили. Отметим, что победное очко в этом сете принес блокирующий Антон Волков.
2:1 по партиям в родных стенах – преимущество хорошее, но в играх с соперником такого класса как «Динамо-Янтарь», ничего не гарантирующее. В составе у калининградцев собраны опытные игроки, много повидавшие на своем волейбольном веку и искушенные в подобных, принципиальных баталиях. В конечном счете, этот опыт и психологическая устойчивость и сыграли решающую роль. В четвертой партии гости методично наращивали давление, заставляя хозяев ошибаться все чаще и чаще, и без особых проблем перевели игру на тай-брейк.
«Прикамье» билось до последнего. Наши не опустили рук, даже когда при счете 6:7 арбитры опять ошиблись в пользу соперника. Подопечные Владимира Путина сумели сравнять счет и даже выйти вперед 12:11. Но динамовцы выиграли подряд 4 очка. Победный мяч на двойном блоке забил Максим Ботин, ставший самым результативным игроком в своей команде.

Время матча: 1 час 52 минут (24' + 24' + 24' + 24' + 16)

Прикамье: Р.Зутиков - 2 (2+0+0), А.Волков - 10 (6+4+0), И.Козицын - 10 (8+2+0), А.Ковалёв - 21 (15+4+2), А.Дубровин - 15 (11+4+0), Ю.Фомин - 12 (11+1+0), Р.Мартынюк (л).

На замену выходили: Д.Ковалёв - 3 (1+2+0), В.Викулов.

Динамо-Янтарь: А.Ткаченко - 8 (7+0+1), А.Кулешов - 5 (2+3+0), М.Ботин - 14 (13+1+0), А.Зубков - 7 (4+3+0), А.Багутский - 10 (7+1+2), А.Кривец - 11 (5+3+3), П.Кобрин (л).

На замену выходили: Пауло Пинто, Р.Яковлев - 10 (9+1+0).

Самые результативные:
М.Ботин - 14 (13+1+0) А.Ковалёв - 21 (15+4+2)
А.Кривец - 11 (5+3+3) А.Дубровин - 15 (11+4+0)
Лучшие на приёме:
М.Ботин - 80% (15) Ю.Фомин - 74% (31)
А.Багутский - 48% (25) А.Дубровин - 52% (31)
Командная статистика:

Очки - 73:65, атака - 54:47, подача - 2:6, блок - 17:12, ошибки – 61:46, прием - 59%:53%.

Подробная статистика доступна по этой ссылке.

Календарь игр чемпионата России 2018. Высшая лига «А»

1 16-17 сентября