Чемпионат России. Высшая лига «А».
6-й тур. 2-й матч. Пермь. 29 октября.
«Прикамье» – «МГТУ» (Москва)
3:1 (19:25, 26:24, 25:20, 25:22)

Хозяева начинают за здравие (4:1, 8:4). Но сразу после первого обязательного тайм-аута Владимир Викулов вынужден снова взять время на совещание (8:7). Гости выдают отличную серию на подаче Тимофеева и завязывается упорная борьба (8:8, 10:10). Ко второму техническому перерыву МГТУ отрывается вперед (12:16). Но Андреев тут же поправляет положение неудобным планером (17:17) Однако затяжной концовка не становится. Гости, как и накануне, в решающий момент действуют надежней и берут партию (19:25).

В зале повисает тягостное предчувствие того, что будет как вчера. Тем более, что старт второй партии вновь остается за МГТУ (7:12). Но тут на помощь приходит Пирайнен с его мощной подачей. И вот уже 11:13 и наступает черед МГТУ брать тайм-аут. До поры гости удерживают лидерство. Однако сразу после второго обязательного перерыва счет становится равным (17:17). Далее вперед выходят то одни, то другие. Так продолжается до счета 23:23. Развязка молниеносна. Соперники обмениваются неподачами (24:24). Затем пермский блок накрывает гостевую атаку (25:24), а Осипов, заступивший на подачу, отправляет москвичей в нокдаун (26:24). Пермь берет первую партию за два дня.

Успех окрыляет. В начале третьего сета команды, хоть и идут ровно по очкам, но пермяки смотрятся более уверенно. Уверенность удается конвертировать в очки ко второму техническому тайм-ауту (16:12). Далее «Прикамье» методично выбивает гостей с приема и без особых проблем доводит партию до победы (25:20).
Соперник, впрочем, не сдается. В начале четвертого сета идет равная и плотная борьба. У МГТУ наибольшие проблемы пермякам создает Пятыркин. У «Прикамья» хорошо смотрятся Федин и Кухно. Равным счет держится до середины партии. Ко второй контрольной отсечке гости впереди +3 (13:16). Но затягивать выяснение отношений до пятой партии хозяева явно не хотят. Бросаются в погоню и преуспевают (17:17). Борьба опять идет очко в очко (18:18, 19:19, 20:20). Затем пермяки вырываются вперед (22:20) и своего уже не упускают. При счете 23:21 Андреев точно завершает затяжной розыгрыш. Как и в концовке второго сета подавать отправляется Осипов и… хладнокровно ставит в матче красивую точку эйсом (25:22). ВК «Прикамье» берет реванш за вчерашнее поражение.

Статистика:

«Прикамье»: Андреев - 12, Федин – 13, Пирайнен – 10, Буланов (к) – 10, Кухно – 19, Осипов – 7, Цыганков - 4, Закиров (л) – прием: поз. (отл.) 50% (12%), Фотин (л) – прием: поз. (отл.) 71% (47%)

«МГТУ»: Иванов  - 1, Кулигин – 5, Тимофеев - 4, Пятыркин – 23, Фетцов – 5, Марченко – 8, Кассель – 5, Садаков - 6, Антонов – 5, Окунев(л) - прием: поз. (отл.) 45% (36%)

95 – Очки – 91;
Время матча: 1 час 45 мин (24+30+25+26).

Послематчевые комментарии:

Юрий Нечушкин, главный тренер ВК «МГТУ»:

Наши игры с командой «Прикамье» всегда проходят в острой борьбе. Мы, наверное, те команды, которые независимо от текущей ситуации, ставят максимальные задачи. Для нас Пермь всегда - неудобный соперник. И эти две игры показали, что ничего не изменилось. По вчерашней игре мы более уверенно играли на приеме и подаче. Практически очень мало здесь совершили ошибок по сравнению с соперником. Это дало нам возможность переиграть оппонента, в первую очередь, в центре сетки. Мы не дали, как говориться, сопернику поднять голову и завершили успешно этот матч.
Что касается второй игры, то я уже с утра почувствовал, что наша команда несколько самоуверенна. Видимо некоторые игроки решили, что если мы так легко победили в первой игре, то на второй день будет также. Мы предупреждали, что «Прикамье» это команда, которая борется до конца. И если дать ей почувствовать, что можно зацепиться за любой мяч, то это будет сделано. В общем, так это и произошло. Несмотря на то, что мы первую партию, все-таки переломили за счет уверенной игры на сетке и на блоке, хотя изначально она была не в нашу пользу. Потом было видно, что соперник усилил подачу, мы уже не могли организовывать ту быструю атаку, которую можем. Соответственно, возникли проблемы. И, конечно, пермяки переиграли нас в игре на задней линии. Я только могу поаплодировать игрокам соперника за то, как они боролись за каждый мяч, выиграли несколько очень важных, переломных мячей, которые сыграли ключевую роль, допустим, во второй партии. В третьей партии мы просто не смогли собраться, из-за того, что полностью отдали концовку во второй партии. Ну а четвертую проиграли, я считаю, только за счет собственных ошибок. Мы, естественно, будем разбираться, делать выводы. Потому что, если претендовать на какие-то высокие места, то нужно бороться не один день, а два. Играть с пониманием того, что никто очки на блюдечке нам не принесет. А соперника я поздравляю. Думаю, что сделали достойный подарок своем руководителю, Путину Владимиру Степановичу, у которого сегодня день рождения. С заслуженной победой.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Вчера у нас совсем не получилось. От сильного желания победить делали слишком много невынужденных ошибок, слишком быстро хотели выбить мяч. Не было взаимодействия у защитников, у связующего с атакующим. Сегодня спокойно поговорили, все разобрали и, в принципе, кое-что стало получаться. И подача временами, и на блоке, и в защите стали по-другому играть, с холодной головой, что называется. И удача повернулась к нам. А так, тяжелая игра, обе тяжелые игры. Ребята очень хотели поздравить Владимира Степановича с днем рождения двумя победами. Но получилась только одна. Я думаю, что нас все-таки надломил тот невыезд в Барнаул. Вот это постоянное ощущение того, что не знаешь, что будет завтра. Нам сейчас нужно снова искать свою игру и делать это как можно быстрее.